Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья1 марта 2017 8:40

Радость из почтового ящика

Помните то чувство, когда наши почтовые ящики были полны не рекламными листочками и конвертами со штрафами, а газетами, детскими и взрослыми журналами?
Перед нами монография, которую буквально все представители поколения 40+ польют слезами умиления

Перед нами монография, которую буквально все представители поколения 40+ польют слезами умиления

Помните то чувство, когда наши почтовые ящики были полны не рекламными листочками и конвертами со штрафами, а газетами, детскими и взрослыми журналами? Мы писали друг другу письма и открытки, с особым трепетом опускали их в щель почтового ящика на почте и также трепетно открывали свои личные ящики с надеждой увидеть там открытку или письмо.

«СОВЕТСКИЙ МИР В ОТКРЫТКЕ»

«Кабинетный ученый», 2017

Перед нами монография, которую буквально все представители поколения 40+ польют слезами умиления. Настоящее возвращение к незабываемым чувствам из детства. Новый год, 1 мая, Слава Октябрю! С праздником! Сюжетные открытки, космос, цветы, покорение Арктики. Книга содержит все эти и многие другие, выполненные талантливыми художниками открытки из того времени, когда у нас веры в лучшее было так много, что реальность мы часто не замечали. Однако филокартией – именно так называется жанр коллекционирования открыток книга Ольги Шабуровой не ограничивается. Скорее это антропологический графический роман, в котором не меньшое внимание уделяется содержанию посланий советского времени.

Потрясающее исследование структуры и шаблонов текстов в самых разных жанрах от поздравления от руководства фабрики до личной переписки на реальных примерах. Буквально со второй страницы возникает ощущение, что нашлась коробка с семейными фотографиями и письмами. Открытки с печатным и рукописным текстами рассматриваются автором как артефакты советской цивилизации минуя прямолинейные оценки политического строя. Речь скорее о коллективном сознании советского народа, удачно смешанного с трогательным личным восприятием, к сожалению, давно забытых понятий: борьба за мир, интернационализм, освоение космоса, созидание светлого будущего.

Вновь обретенной сенсацией звучат в книге открытки в жанре «На память». Жесткие коммерческие времена последних тридцати лет в России вытравили сентиментальность в межчеловеческом общении. Хотим ли мы сегодня, оставлять по себе добрую память?

Более теплой и глубокой подачи антропологического и культурологического материала от российского автора я не припомню.

А что останется от поколения XXI века? В лучшем случае сервер с нашими SMS, а жаль.