Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество27 февраля 2017 22:00

Лановой - не чужой

Фантастическая ситуация: в проекте есть Василий Лановой в как бы второстепенной роли, а молодняк к нему подвели такой, что и не запомнишь. В выходные на НТВ показывали премьеру - «Чужой дед»
Василий Лановой в фильме «Чужой дед»

Василий Лановой в фильме «Чужой дед»

Фото: кадр из фильма

Все знают историю про то, что собачка выходит на сцену и спектакль срывается. Сейчас нам показали, как фильм срывается из-за того, что в нем есть просто Лановой. Нет-нет, я никогда не назвала бы мэтра собачкой, но он стал индикатором хорошей актерской игры.

Его персонаж - какой-то старичок, с хорошей квартирой. Некоторое количество лысых или бритых людей желают квартиру отобрать. Подсылают мальчика, говорящего о социальной службе. Параллельно убивают других стариков (менее благородных), где-то там подписавшихся. Мальчик осознает свою пакостность, но поздно. Мальчик пытается спасти «Чужого деда». И все вроде правильно, но кино совсем не сложилось.

Ни один человек, находившийся в кадре с Лановым, не казался даже начинающим актером. Возникало ощущение, что рядом с Лановым - манекены. Манекены были хорошо причесаны, красиво раскрашены, удачно припудрены. У главного героя, кстати, укладка сохранилась даже после тюремного заключения - завидую. Столько геля, столько внимания к тому, как волосы будут обрамлять эти уши! О!

А потом - Василий Лановой. С взглядом живым, с голосом живым. Без зализанной прически.

Я никогда не перестану восхищаться Василием Семеновичем Лановым, но когда он говорит в кадре: «Я рад, что мы с тобой знакомы, хотя ты, конечно, паршивец»… Как-то хочется, чтобы «паршивец» был бы харизматичным. А не получается этого. Кастинг не удался. Могли бы найти паренька, чтобы все сочувствовали при просмотре. Чтобы его чувства казались бы настоящими. Чтобы его глаза встречались бы с глазами Василия Семеновича, и зритель чувствовал какую-то связь…

Но не удалось. Посредственные персонажи лезут на экран. Несколько лысых, несколько зализанных, барышня - тоже с безупречной прической. Имиджмейкеры работают, режиссеры отдыхают. И на этом фоне выделяются только реплики Василия Семеновича: «Как вы его? Прямо в нос? Непедагогично, но очень эффективно!» (Баритон, красивый баритон.)

Я сейчас, пользуясь случаем, хочу сделать обращение к тем, кто считает себя великим режиссером в нашей стране. Вы совсем не понимаете, что есть человек, способный сыграть так, чтобы рядом был настоящий красивый «паршивец», и дуэт стал бы легендой?

Поищите сценарии. Пожалуйста.