Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 13:30

Нужно ли платить за тетрадки, продленку и школьные обеды

На вопросы читателей «КП» и слушателей Радио «Комсомольская правда» ответил кандидат юридических наук, директор Центра правовых прикладных разработок Института образования Высшей школы экономики Семен Янкевич
В школе все спокойно тогда, когда каждый - и ученик, и учитель, и родители - знает свои права и обязанности.

В школе все спокойно тогда, когда каждый - и ученик, и учитель, и родители - знает свои права и обязанности.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ДЕНЬГИ ЗА «ПРИСМОТР И УХОД»

- Раньше продленка была бесплатной и работающие родители могли оставить своего ученика до вечера в школе. А теперь не поймешь. Где-то за четыре часа пребывания просят две с половиной тысячи рублей в месяц, а где-то все по-прежнему бесплатно. Как должно быть по закону?

- Вся проблема кроется в том, что сейчас по закону «Об образовании» группы продленного дня не относятся к самому образованию. Бесплатность общего образования гарантирована Конституцией. А в законе «Об образовании», принятом в 2012 году, появилось понятие «присмотр и уход». К присмотру и уходу относятся в том числе группы продленного дня. После уроков ребенок может посещать такую группу. Но на проведение занятий во время продленки денежные субсидии учредителем школы не выделяются - такие занятия не являются частью обязательной школьной программы. Поэтому образовательная организация вправе устанавливать плату за работу с детьми в рамках продленных групп. Какой она может быть, решает учредитель.

Ситуации могут быть разные. Все зависит от возможностей бюджета. Где-то могут себе позволить бесплатную продленку. Где-то родители вынуждены платить.

КТО ОПЛАЧИВАЕТ ПИТАНИЕ

- Ребенок не любит школьную еду. Он практически ничего не ест. Но меня заставляют платить за его обед. Почему?

- Есть дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, другие категории, которые освобождаются от сбора денежных средств за организацию питания. И в дошкольных образовательных организациях, и в школе.

За остальных детей вынуждены платить их родители. В детском саду плата за питание входит в общую стоимость платы за детсад. В школе это может быть отдельный сбор средств. В любом случае родители имеют право контролировать то, чем питаются их дети, влиять через родительские комитеты и общественные советы на качество пищи, участвовать в корректировке меню.

Кроме этого, есть специализированные органы по контролю за питанием - так называемые комиссии по питанию. Они есть в дошкольных организациях, школах, это реальный инструмент влияния на качество питания. Как минимум в Москве, Петербурге они достаточно активны.

КТО ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ ПОСОБИЯ

- Должны ли родители сами покупать учебники и тетрадки своим детям?

- Учебники - однозначно нет. Если мы говорим о тетрадях, используемых для ежедневной работы, то да.

Закон гарантирует бесплатность предоставления учебников во временное пользование учеников. По завершении учебного года ученики возвращают эти учебники в библиотеку. Неоднозначна ситуация вокруг рабочих тетрадей, которые являются приложением к учебнику. Практика в разных регионах разная.

Дело в том, что государственный стандарт относит рабочие тетради к учебно-методическим пособиям - то есть к той части пособий, которые гарантированы бесплатно за счет бюджетов. В то же время СанПиН говорит о том, что рабочие тетради - это пособия разового пользования, ежегодного. Ребенок ими пользуется, и они становятся непригодными для обучения в следующем учебном году.

ОХРАНА ВЫХОДИТ НА ТЕРРИТОРИЮ

- Должна ли охрана школы отвечать за безопасность детей на школьном дворе? Или их зона ответственности исключительно здание самой школы?

- Зона ответственности охранных предприятий, работающих в школах, не ограничивается исключительно зданием школы. Территория учебного заведения тоже зона их ответственности. Мы часто видим охранников, сидящих в школе, они очень редко обходят пришкольную территорию. Это неправильно.

ПОБОРЫ И СБОРЫ

- На родительском собрании первый вопрос - сдать деньги на класс. А на самом деле какие школьные взносы и за что мы должны платить?

- Если речь об образовательных услугах, учебниках и других средствах обучения и воспитания, не предусмотренных программой и не финансируемых за счет бюджета, то родители вправе, договорившись между собой, собрать определенную сумму и купить все необходимое на учебный год. Например, на проведение праздников, на экскурсии, на другие мероприятия.

Более серьезно обстоит дело со сборами не на нужды класса, а на нужды школы. Здесь действует принцип: нельзя собирать ни на что, на что предусмотрены деньги из бюджета. В первую очередь на учебники, которые содержатся в федеральном перечне учебников и которые школа обязана предоставить бесплатно. На ремонт зданий. На охрану.

- А на кулер с водой и фломастеры, на бумагу для принтера?

- Такие сборы могут осуществляться, только если такое решение приняли большинство родителей.

Кстати, школа имеет план финансово-хозяйственной деятельности. Любой из родителей вправе посмотреть, на что направлялись средства - и выделенные из бюджета, и собранные в результате пожертвования. А в конце года школа должна опубликовать такой план на своем сайте.

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

- Вот ситуация. Ребята подрались в раздевалке, ребенок получил травму. Лечение требует денег. Можно ли истребовать что-то со школы?

- Здесь стоит развести две отвечающие стороны. С одной стороны, школа, с другой - ребенок, причинивший вред другому. Если будет доказано, что в действиях учителя были какие-то действия, которые спровоцировали плохое поведение ребенка, либо учитель не предпринял достаточных усилий по предотвращению конфликтной ситуации, следственные органы могут квалифицировать действия педагогического работника как нарушение закона. И тогда и учитель, и школа будут нести ответственность.

Но чаще приходится говорить об ответственности ребенка, который причинил ущерб, и об ответственности его родителей. Гражданское законодательство позволяет истребовать компенсацию материального ущерба и морального вреда за причиненный вред ребенку. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет лицо будет нести самостоятельно, до 14 лет - его родители либо законные представители.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Как поменять учителя

- Можно ли поменять учителя, который не нравится? Или классного руководителя?

- Первая ситуация - у ребенка какой-то конфликт с учителем-предметником. В этом случае мы рекомендуем переводить ребенка на индивидуальный учебный план, заключающийся в посещении занятий у другого учителя с другим классом. То есть он продолжает изучение всех предметов, как и раньше. Но на занятия по одному или двум предметам ходит с другим классом в его параллели.

Правда, такую ситуацию редко оформляют в виде учебного плана - то есть документа, согласованного школой. Но мы советуем фиксировать любые договоренности со школой.

Вторая ситуация - поменять классного руководителя. Я думаю, что желания одного-двух родителей будет недостаточно. Должно набраться достаточно большое количество таких родителей. В этом случае родители могут написать письмо-заявление директору школы с просьбой поменять классного руководителя. Как правило, рассматривая такие заявления, директора идут на уступки. Если, конечно, в действиях учителя не было каких-то противоправных действий. А если были - вступает в силу другой порядок квалификации действий педагога.

Программа «Родительский вопрос» выходит каждую среду в 16.00 на Радио «КП».