Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 12:25

В Тверской области потребители отсудили десятки миллионов у нерадивых коммерсантов

Причины споров - ЖКХ, табак и бытовые услуги
Чтобы защитить покупателей, Роспотребнадзор проверял и торговый точки

Чтобы защитить покупателей, Роспотребнадзор проверял и торговый точки

Фото: Олег УКЛАДОВ

Если вам продали некачественный товар или услугу, есть реальная возможность засудить нерадивых коммерсантов. Этот факт подтверждён практикой регионального Управления Роспотребнадзора за прошлый год.

В целях восстановления прав конкретных потребителей ведомство подало в суды 32 иска. По этим искам в пользу потребителей присужден 1 миллион 756 тысяч. Правда, из них на компенсацию морального вреда приходится лишь 70 тысяч.

Кроме того, Роспотребнадзор по своей инициативе защищал "интересы неопределенного круга потребителей" – например, после проверки какой-нибудь торговой точки были выявлены нарушения, от которых в потенциале могли пострадать покупатели.

Таких исков за прошлый год было 65. И все их суд удовлетворил.

Основная масса исков заявлена по спорам торговли - 42 иска, оказанию жилищно-коммунальных услуг - восемь, платных образовательных услуг - пять, бытового обслуживания и платных медицинских услуг - по три иска, а также связанных с нарушением запрета и ограничений, установленных федеральным законодательством при продаже табачных изделий, - два иска.

Но можно судиться и самому.

В прошедшем году в суды было дано 145 заключений в рамках частных дел потребителей, когда Роспотребнадзор выступал в качестве независимого эксперта. Из них удовлетворено судами 141 или 97%. В результате в пользу потребителей присуждено свыше 26 миллионов рублей - на 28% больше, чем в 2015 году.

Кстати, совсем скоро, 15 марта, Всемирный день защиты прав потребителей. В 2017 году он проходит под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» и посвящён интернет-торговле.

Не стесняйтесь заявлять о своих правах

Телефон «горячей линии» Росмпотребнадзора по Тверской области (4822) 32-35-98. Специалисты ведомства проконсультируют вас и распишут пошаговый план действий в случае конфликта с недобросовестным продавцом. И довольно часто дело удаётся решить в досудебном порядке.