Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг21 февраля 2017 10:15

Где погулять в Москве на 23 февраля

В парках и на ярмарках устроят развлечения для взрослых и детей [карта]
На Поклонной горе всегда самый красивый и торжественный салют.

На Поклонной горе всегда самый красивый и торжественный салют.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В ближайшие выходные по случаю Дня защитника Отечества по всему городу пройдут бесплатные квесты, концерты, световые шоу и праздничные фейерверки. Мы выбрали для вас самые интересные бесплатные развлечения.

НА ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ ПОКАЖУТ СВЕТОВОЕ ШОУ

С 23 по 26 февраля на Триумфальной арке на Кутузовском проспекте впервые превратятся в огромный видеоэкран. Его площадь - более 1 тысячи квадратных метров. Каждый вечер с 20.00 до 23.00 (с небольшими техническими перерывами) на обеих сторонах арки будут бесплатно показывать исторические световые шоу. Один из сюжетов посвящается возведению Триумфальных ворот, а второй – Отечественной войне 1812 года и Бородинскому сражению. Картинки и текст подготовили приглашенные консультанты-историки. Видеосюжеты озвучивал «голос» многих документальных картин актер Сергей Чонишвили.

В «СОКОЛЬНИКАХ» УСТРОЯТ ГОНКИ НА САНЯХ

В четверг, 23 февраля, с 9.00 до 15.30 в парке «Сокольники» устроят конкурс «Battle-сани». Список участников уже составлен. Зрители увидят самые необычные сани - в виде уменьшенной копии корабля «Тысячелетний сокол» из фантастической саги «Звездные войны», дровяной бани из кинокомедии «Особенности национальной охоты», огнедышащего дракона из мультика «Как приручить дракона», военного самолета Ил-2 из кинофильма «В бой идут одни «старики». Среди чудо-саней - ведерко с попкорном и ковер-самолет. Каждая команда из двух - пяти человек должна будет съехать на своем «транспорте» с тюбинговой горки длиной 200 метров. Затем пройдут заезды на «боевых» тазах.

ИДЕМ НА ВОЕННЫЙ КВЕСТ

В парке Горького все выходные будут проводить бесплатные семейные экскурсии и квесты. За два часа участникам предстоит разгадать хитрые загадки и аналитические ребусы, шифры и головоломки, исследовать архитектуру исторических построек. Всех, кто правильно выполнит задания, обещают наградить призами. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте парка.

Расписание выглядит так:

23 февраля, четверг

12.00 и 14.00 – Экскурсионный марафон «Великая победа и выставка образцов трофейного вооружения 1943 - 1948 г. г.» с рассказом о военной истории парка.

12.00 – квест «Тайны военного городка». Игра-путешествие с загадками и головоломками по памятным местам парка военных лет.

25 февраля, суббота

12.00 – детский квест «Дворянская кутерьма и музейные тайны» (возраст участников до 10 лет). Осмотр усадеб Нескучного сада, участие в дворянских играх, катание на одном из первых аттракционов парка. Внимание: отдельно нужно оплатить только билет в музей парка Горького. Детей обязательно должны сопровождать родители.

12.00 – квест «Маневры под открытым небом» (МУЗЕОН). Команда участников получит карту парка с заданиями, например, найти ленту Мебиуса, отсылки к военным победам в швейцарских Альпах и клад «Рыцаря печального образа».

14.00 – квест «Прогулки с вождями». Участники узнают о сражениях у Крымского брода и о Крымском подворье, историю церкви Святого Николая, увидят музей скульптуры под открытым небом.

НА ЯРМАРКАХ - МЯСНОЙ ПИР И КУЛАЧНЫЕ БОИ

В четверг, 23 февраля, на масленичных ярмарках в центре столицы

На площади Революции с 11.00 до 21.00 - анимационная программа «Ряженые Зимы», «Стражи крепости Зимы», интерактивные игры «Потешные мечи», «Клюшкование» и «Кубарь» и выступления музыкальных коллективов от агентства исторических проектов «Ратоборцы».

На Манежной площади с 12.00 до 20.00 - анимационная программа «Ряженые весны», интерактивные игры «Шапки, рюхи, кубарь, бабки, богатырская спортплощадка и подвижные игры», кулачные бои, выступления музыкальных коллективов и кукольного театра. С 12.00 до 18.45 - для сластен выпечка блинов с шоколадом, ягодами, варенья, медом, джемом.

На Новом Арбате, около дома 13, на книжной ярмарке «Букмаркет» с 11.00 до 16.00 - бесплатный мастер-класс «Поздравления для папы: открытка в стиле авангард».

На Тверском бульваре, владение 19 около памятника Есенину с 12.00 до 18.00 - большой мясной пир в честь Дня защитника Отечества. Весь день на Тверском бульваре для самых сильных, смелых и мужественных - кроссфит-челлендж (быстрая серия упражнений на выносливость), открытые тренировки и много стейков.

СУХОЙ ЗАКОН

Спиртное - ни-ни!

В праздничный день 23 февраля в некоторых районах столицы нельзя будет купить любое спиртное, в том числе и пиво, в любой упаковке. Кроме того, запретят продавать еще и прохладительные напитки в стеклянной таре. Ограничения действуют в местах народных гуляний, в парках, на ярмарках в центре города, а также в магазинах по соседству с ними.

ПЛИ!

Салют лучше всего смотреть на Поклонной горе и Воробьевых горах

В 21.00 небо над Москвой раскрасит праздничный салют. Его запустят с 15 площадок в центре и на окраинах (см. список). Лучше всего фейерверк будет видно на Поклонной горе и Воробьевых горах. В небе раскроются 300-метровые купола из красных, белых и зеленых искр.

Кстати, тем, кто решит бахнуть салютом, например, со своего балкона или во дворе, грозит штраф от 1500 до 2000 рублей.

КОНКРЕТНО

Где будут запускать фейерверки

Центральный округ

Лужнецкая набережная, около олимпийского комплекса напротив Большой спортивной арены

Западный округ

В парке Победы на Поклонной горе, в 400 метрах от музея Великой Отечественной войны на аллее Партизан

В парке Победы на Поклонной горе, на холме у Входной площади

Ново-Переделкино, ул. Федосьино, д. 18, на берегу пруда

Северо-Восточный округ

ВДНХ, на площади между северными воротами ВДНХ и Сельскохозяйственной улицей

Лианозово, ул. Новгородская, д. 38, на берегу Алтуфьевского пруда

Восточный округ

Измайловский парк, городок имени Баумана, площадка на берегу Cepeбpянo-Bинoгpaднoгo пруда, около дома 3

Юго-Восточный округ

Парк «Кузьминки», ул. Заречье, д. 3а, стр. 1

Юго-Западный округ

На универсальной спортивной площадке, 60 метров юго-восточнее главного корпуса Российского университета дружбы народов

Южное Бутово, ул. Академика Понтрягинa, д. 11, кopп. 3, на бepeгy Чepнeвcкoгo пpyдa

Северо-Западный округ

Митино, ул. Рословка, д. 5, в ландшафтном парке за физкультурно-оздоровительным комплексом «Аквамарин»

Покровское-Стрешнево, на аэродроме Тушино, 500 метров юго-западнее Волоколамского шоссе

Северный округ

ул. Фестивальная, д. 2б, парк Дружбы, около скульптуры «Дружба континентов»

Зеленоград

Oзеpнaя aллeя, д. 8, в парке Победы на нижней площадке фонтана на берегу пруда

Троицкий и Новомосковский округа

г. Троицк, площадка Физического института имени Лебедева РАН на Физической улице, в 300 метрах северо-восточнее владения 11

ПЕРЕКРЫТИЯ

В центре на автомобиле не проехать

В День защитника Отечества 23 февраля в центре столицы перекроют движение на нескольких улицах из-за праздничных шествий.

С 9.00 нельзя будет проехать по Страстному бульвару и улице Большая Дмитровка. Движение здесь будут открывать по мере прохождения колонны.

С 10.00 для машин закроют улицу Петровка. Движение будут запускать участками, сразу после прохождения колонны.

С 12.35 до 12.45 движение остановят на участке Театрального проезда в районе пересечения с улицей Петровка.

Кроме того, с 19.00 до 21.30 23 февраля для машин и общественного транспорта закроют улицу Кадырова.

ТОП МАШИНА!

Парковка - бесплатно

С 23 по 26 февраля водителям не придется платить за парковку. Напомним, в столице стоянка бывает бесплатной в дни государственных праздников и по воскресеньям.

КСТАТИ

В выходные запустят больше электричек

Из-за праздника пригородные поезда будут ездить так:

- 22 февраля – по расписанию пятницы;

- 23, 24, 25 февраля – по расписанию субботы;

- 26 февраля – по расписанию воскресенья.

Кроме того, в среду, 22 февраля, на Казанском направлении будут курсировать два межобластных экспресса между Москвой и Рязанью и один экспресс Москва – Голутвин. В обычном расписании они ездят по пятницам.

На Киевском направлении поменяется график движения двух экспрессов, курсирующих по пятницам и воскресеньям. Поезд №7087/7088 Москва – Калуга-1 будет ездить с 22 по 26 февраля. Поезд №7097/7098 Калуга-1 – Москва - только 22 и 26 февраля. Ежедневный электропоезд №7083/7084 будет курсировать также 22 и 26 февраля.

На Ярославском направлении на маршруте Москва – Александров с 23 по 26 февраля назначены два ежедневных экспресса: №7074 (кроме суббот) отправлением из Москвы в 18.05 и №7071 (кроме воскресений) отправлением из Александрова в 5.55.

На Савеловском направлении экспрессы выходного дня №7032 Москва – Дубна и №7033 Дубна – Москва будут курсировать все праздничные дни с 23 по 26 февраля.