Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 февраля 2017 14:28

В Сирии погибли четверо военнослужащих Минобороны России

Террористы взорвали радиоуправляемый фугас под машиной с российскими военными советниками
Россия участвует в операции в Сирии с 30 сентября 2015 года

Россия участвует в операции в Сирии с 30 сентября 2015 года

Фото: REUTERS

В России похоронят четверых военнослужащих Минобороны, что погибли в Сирии в прошлый четверг. Осколки фугаса ранили еще двоих человек, чьи имена и звания не уточняются. Известно лишь, что военные медики оказывают пострадавшим "всю необходимую помощь". О покушении на жизнь на российских военных советников в Сирии стало известно из короткого сообщения Минобороны России.

"16 февраля 2017 года в Сирийской Арабской Республике в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четыре российских военнослужащих. Автомобильная колонна сирийских войск, в которой следовал автомобиль с российскими военными советниками, следовала из района аэродрома Тияс (провинция Хомс) в направлении города Хомс", - говорится в сообщении Минобороны России.

Известно, что автомашина с российскими военнослужащими выехала из района аэродрома Тияс, и направлялись в Хомс.

- По пустыне это около часа дороги. Для безопасности автомобиль с российскими военными вошел в состав колонны сирийских войск. Но террористы активировали радиоуправляемый фугас, именно под днищем автомобиля в котором ехали наши военные. Это произошло на четвертом километре трассы, - пояснили "КП" в военном ведомстве.

Очевидно, что преступление было подготовлено террористами, что продолжают боевые действия на освобожденных территориях Сирии с помощью минной войны. На месте происшествия саперы обнаружили фрагменты артиллерийского снаряда и радиоуправляемого устройства.

Напомним, Россия участвует в операции в Сирии с 30 сентября 2015 года. По официальным сообщениям в Сирии, при выполнении служебного долга погибли 27 российских военнослужащих.

Ранее сообщалось о гибели 5 декабря 2016 года двух военных медсестер Надежды Дураченко и Галины Михайловой. Тогда тяжелое ранение получил главный педиатр Минобороны России Вадим Арсентьев. 7 декабря, при обстреле боевиками одного из кварталов Алеппо от ранений скончался полковник Руслан Галицкий. В последствии погибшие были посмертно награждены орденами Мужества.