Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2017 7:14

В Нижнем Тагиле инкассатор из-за низкой зарплаты инсценировал ограбление банка

Вместе с сообщником мужчина украл миллион
Помогал инкассатору совершить преступление его 27-летний приятель

Помогал инкассатору совершить преступление его 27-летний приятель

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Накануне в Нижнем Тагиле произошло ограбление инкассаторов. Неизвестные напали на сотрудников банка с электрошокером, когда те снимали кассу. В результате банк потерпел ущерб на сумму 1 миллион рублей. Впрочем, похищенный миллион довольно быстро вернули.

- Оперативники выяснили, что преступление было инсценировано самим потерпевшим инкассатором 1991 года рождения, а также установили, что непосредственную помощь в этом ему оказал 27-летний друг, - сообщает официальный представитель МВД России.

Фото: ГУ МВД России по свердловской области

Фото: ГУ МВД России по свердловской области

Подозрение на сотрудника банка пало с самого начала расследования. Дело в том, что на теле пострадавшего не было ни ссадин, ни синяков, а ведь он жаловался на то, что его ударили. Да и сам рассказ об ограблении из уст инкассатора звучал не убедительно.

- В ходе беседы с оперуполномоченными уголовного розыска подозреваемый сознался в том, что нападение было им подстроено. В качестве основного мотива назвал низкую заработную плату, - рассказывают в Свердловском ГУ МВД. – Когда преступный замысел созрел, с предложением его реализации он обратился к своему товарищу – местному жителю. Полученную выручку обещал поделить пополам.

В условленный час мужчина забрал мешок с деньгами с предприятия на улице Орджоникидзе, после чего перекинул его через забор, где в это время ждал подельник на машине. Подобрав деньги, последний скрылся с места происшествия. Позже в гараже мужчины поделили награбленное.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела по статье 161 УК РФ – «Грабеж» продолжается.