Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи14 февраля 2017 10:42

Владельцы компьютеров Apple большие романтики, чем поклонники Windows

«Лаборатория Касперского» провела опрос к Дню влюбленных
К своему удивлению, аналитики увидели, что поведение пользователей зависит от того, какое устройством они выбирают для выхода в соцсети

К своему удивлению, аналитики увидели, что поведение пользователей зависит от того, какое устройством они выбирают для выхода в соцсети

Фото: EAST NEWS

В преддверии Дня святого Валентина эксперты «Лаборатория Касперского» изучила особенности романтического поведения россиян в социальных сетях. В опросе приняли участие почти 17 тысяч человек.

К своему удивлению, аналитики увидели, что поведение пользователей зависит от того, какое устройством они выбирают для выхода в соцсети. Так, владельцы настольных компьютеров Mac чаще всех остальных знакомятся в Интернете. 24% из них признались, что используют социальные сети для поиска пары, а 28% ищут там сексуальных партнеров. Помимо этого, «яблочники» больше других делятся информацией о своей личной жизни в Сети. Больше половины (52%) признались, что с удовольствием рассказывают на своей страничке о романтических приключениях.

Следом за ними расположились владельцы ноутбуков MacBook. 36% обладателей этой техники рассказали, что не пренебрегают возможностью выложить информацию о своих отношениях в соцсети. Среди пользователей других гаджетов этот показатель в среднем составляет 14%.

Любят пользоваться социальными сетями не только те, кто ищет свою половинку, но и те, кто уже давно нашел ее. Так, 35% россиян сообщили, что соцсети помогли им улучшить отношения со своим партнером. Самыми счастливыми вновь оказались те, кто сидит за настольными Mac: среди них эта доля составила 50%. Тенденция может быть связана с тем, что владельцы этих гаджетов предпочитают виртуальное общение реальному. Об этом рассказали 44% респондентов. А вот среди обладателей другой техники этот показатель составляет 35%.

«Мы сами не заметили, как виртуальные действия стали влиять на нашу реальную жизнь, в том числе на отношения с близкими. Конечно, в некоторых ситуациях социальные сети бывают благом: они дают шанс больше общаться с теми, с кем нельзя постоянно быть вместе. Но не стоит забывать про риски такого общения», — заявил Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Эксперт напомнил, что в социальных сетях стоит придерживаться определенных правил безопасности. В том числе, не публиковать слишком много личной информации в открытом доступе, не пересылать фото и видео интимного содержания и не переходить по ссылкам неизвестных адресатов.