Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 22:00

Чтобы было кому пожелать «с легким паром!»

Сауны остаются одними из самых пожароопасных объектов
Источник:kp.ru
Инспекторы уделяют особое внимание частному сектору, в котором есть банные пристройки (на фото - Вероника Волкова, участница рейда в Чебоксарах). Фото: Пресс-служба МЧС России

Инспекторы уделяют особое внимание частному сектору, в котором есть банные пристройки (на фото - Вероника Волкова, участница рейда в Чебоксарах). Фото: Пресс-служба МЧС России

В рамках операции «Жилище» во время профилактического рейда мастер-класс по безопасному обустройству бань дали журналистам инспекторы отдела надзорной деятельности по городу Чебоксары Евгений Ушмарин и Виталий Щуков. Место для рейда выбрано специально - частный сектор Калининского района, где с начала года произошло семь пожаров в банях частных хозяйств.

Заходим в первый попавшийся двор по улице Магницкого, где есть банька. Поясняем, что цель визита не наказать, а подсказать, как и что следует сделать правильно. Хозяйка объясняет, что дом купили недавно и не рискуют пользоваться парной: «Страшно топить ее: мы прекрасно понимаем, что здесь нарушение на нарушении… Мы планируем сейчас строить новую баню, учтем все требования, о которых вы сказали».

Ситуация в бане оказалась реально плачевной: у сотрудников МЧС вызвало тревогу буквально всё.

- Неправильная разделка, несоблюдение параметров высоты трубы, отсутствие предтопочного листа - все эти нарушения рано или поздно приведут к возгоранию, - объясняет Евгений Ушмарин. - Потому кладку печей и их ремонт доверяйте только специалистам. Спровоцировать пожар может загорание скопившейся в трубе сажи. Чтобы не допустить этого, чистите дымоход не реже одного раза в квартал.

Также инспекторы особо предупредили: запрещается разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями, располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе, оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать топить ее детям.

Далее группа продолжила профилактическое мероприятие по улице Низами. По пути следования Виталий Щуков беседовал с местными жителями, проводил профилактический инструктаж и вручал памятки. К следующей парной у представителей профилактической группы не было вопросов - все требования учтены, нарушений нет. На примере этой бани была прочитана небольшая лекция, каким должно быть правильное освещение.

- Освещение в парилке не должно быть ярким, - уточняет Виталий Щуков. - Светильник располагают на потолке или в верхней части стены. Электробезопасными считаются лампы с пониженным напряжением - порядка 12 - 24 В и мощностью не более 60 Вт. Для электропроводки применяют провода с асбестовой изоляцией. Выключатель располагают вне помещения парилки. Электрическая лампочка обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном.

Все это кажется мелочами, но только при соблюдении всех правил пар будет действительно легким. И безопасным.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2016-м произошло 13 352 пожара в банях и саунах на территории домовладений, что составляет 10% от общего количества пожаров, зарегистрированных в прошлом году.

Во время пожаров погибли 98 человек, травмированы 199. Спасены более тысячи человек.

Среди основных причин пожаров в банях - нарушение правил установки и эксплуатации печей (9793), нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования (2129), неосторожное обращение с огнем (803).

ПОМНИ!

Статистика периодичности возникновения пожаров в помещениях общественного назначения показывает, что наиболее опасными являются театры... и бани с саунами. Но театры находятся под строгим контролем. А вот с банями - особенно частными - сложнее. Их количество неуклонно растет, причем владельцы зачастую не спешат уведомить инспекторов пожнадзора об устройстве сауны в своих владениях. Отсюда и пожары. Чтобы избежать трагедий, нужно просто выполнять несложные правила.

При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. А кладку кирпичных доверяйте квалифицированным специалистам.

Часто пожар случается из-за неправильно сделанного дымохода. Даже если вы собираетесь использовать сэндвич-трубу, все равно надо применять проходной короб и соответствующую засыпку. Огнеопасные конструкции крыши не должны находиться близко к трубам.

Обязательно следите за чистотой дымохода и не допускайте его засорения сажей. Она может загореться.

При эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за ее состоянием. Трещины, сколы, выпадение кирпича нужно ликвидировать сразу.

Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится, что приводит к пожару. Не оставляйте растопленную печь без присмотра!

Частой причиной пожара становится поврежденная или неправильно сделанная электропроводка. Все электромонтажные работы должны выполняться специалистами. Сечение провода должно соответствовать заявленной мощности печки, а марка провода - высокому температурному режиму. Управление электропечью монтируют за пределами парной.

Естественная приточно-вытяжная вентиляция так же необходима электрокаменкам, как и печам на дровах. Защитные термические экраны на стенах и потолке - обязательный показатель безопасной парной.

И главное - не злоупотребляйте спиртными напитками в бане. Не раз это приводило к трагедиям.