Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 14:40

Как в Твери выйти на "Лыжню"

Регистрация на региональный этап всероссийских соревнований стартовала
Детвора может приходить в костюмах!

Детвора может приходить в костюмах!

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

"Лыжня России-2017" - это будут уже 35-я гонка, которая пройдет в 74 областях страны. Верхневолжье тоже побежит.

На улице обещают легкий морозец, что для бега на лыжах вполне комфортно, не то что бороздить лужи в оттепель - как в предыдущие пару лет.

Тем, кто решит поглазеть

Ставший уже традиционным забег состоится в микрорайоне «Южный» недалеко от спортивного магазина "Декатлон" в субботу, 11 февраля.

Планируется, что в Твери на старт выйдут не менее семи тысяч человек, а общая численность стартующих по всей России перевалит за полмиллиона и подберется к 600 тысячам человек. В общем, будет зрелищно.

Тем, кто решит побежать

С 7 по 10 февраля в Комитете по физической культуре и спорту Тверской области (Тверь, Комсомольский проспект, 4/4, каб. 512 (тел./факс 8 (4822) 50-98-19) с 10.00 и до 17.30 пройдет предварительная регистрация. Можно это сделать и непосредственно на месте стартов, однако тематической шапочки вам, скорее всего, не хватит, желающих будет много! Кроме того, лыжники, которые не достигли 18 лет, должны обязательно принести с собой справку от врача. Совершеннолетним спортсменам бумагу от эскулапа нести не обязательно, однако придется написать личное заявление о готовности взять на себя ответственность за собственное здоровье.

Стартуем по порядку

Соревноваться начнут в 12.15, продлится спортмероприятие до 15.15. Под занавес устроители обещают концертно-развлекательную программу. Сами старты по традиции будут разделены на несколько этапов. Сначала побегут юноши и девушки, подхватят их спортивный порыв мальчики с девочками, за ними по лыжне пробегут спортивные семьи, далее выйдут на стартовую полосу спортсмены с ограниченными возможностями, следом за ними померятся силами ветераны, а подведут черту под состязаниями мужчины и женщины.

О погоде и еде

Согласно прогнозу синоптиков, сильные морозы к 11 февраля уйдут прочь, а в Твери установится комфортная температура, и с неба посыплет снег. Даже если вы боитесь и небольшого мороза, в обиду холоду вас не дадут. - На состязаниях будет развернута полевая кухня, а всех желающих бесплатно угостят горячим чаем. Естественно, что за безопасностью и здоровьем граждан будет следить представители силовых структур, а также медики, - пояснил "КП" заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Сергей Серов. Кроме того, городские власти традиционно запретили продавать алкоголь близ лыжни.