Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 14:26

Прием первоклашек "с района" в школах Твери проходит без ажиотажа

Стартовал набор в школы
Присматривайте школу уже сейчас

Присматривайте школу уже сейчас

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Сегодня, 1 февраля, все тверские школы начали приём заявлений на зачисление будущих первоклашек - приоритет в зачислении уже несколько лет отдаётся ребятишкам, которые живут поблизости от школы. Эта мера позволила разделаться с проблемой очередей. Раньше, кто кого перестоит, тот и отдаст чадо в приглянувшееся учебное учреждение. Примериваются родители обычно по отзывам знакомых и упоминаниям школ в различных рейтингах. К примеру, частенько попадают в ТОП-500 Российских школ средняя школа №17 с углублённым изучением математики, гимназия №12 и гимназия 44.

Набор с закреплённых за школой территорий в этом году заканчивается 30 июня.

Затем в порядке очереди школы начнут набор остальных желающих. Вот тут уж действительно, кто раньше встал, того и тапки.

- С территории, закрепленной за нашей школой, обычно набираем до половины всех первоклассников, остальные из других районов, - пояснила «Комсомолке» директор школы № 17 с углублённым изучением математики Елена Кучина.

В школы Твери в этом году должны пойти чуть больше 5000 ребятишек.

- У нас на сайте открыта электронная запись, нужно зарегистрироваться, а потом приходить с оригиналами документов, - Пояснила «КП» директор гимназии №12 Татьяна Слесарёва. - Ажиотажа нет, но у нас уже достаточно заявлений для формирования двух первых классов.

Так что время уплотняться.

Кстати, с 2013 года работает программа по переходу обучения исключительно в режим первой смены. Реализация идёт постепенно, так как не все школы могут принять сразу столько ребят одновременно. В некоторых учреждениях ведется перепланировка, а в других необходимо дополнительно построить целое здание. С будущего учебного года в Твери на обучение в первую смену должны перейти восемь школ.

- У нас этот вопрос решён, в общем, благополучно. Правда, пришлось перенести школьным музей в другое помещение, - рассказала "Комсомолке" директор школы № 34 Вера Панкова. - Помещение отремонтировали, оснастили мебелью и учебными пособиями и теперь все ребята смогу учиться в первую смену.

На заметку

Документы, которые необходимо принести в школу родителям будущих первоклашек:

1. Заявление о приеме

2. Свидетельство о рождении ребёнка (2 копии и оригинал)

3. Справка о регистрации ребёнка и его законного представителя

4. Копия, снятая с вкладыша о гражданстве

5. Медицинская карта с подписью заведующего и печатью поликлиники

6. Справка о прививках

7. Прививочный сертификат, где указывается резус-фактор и группа крови ребёнка

8. Копия страхового полиса

9. Паспорт отца или матери

После того как заявление в школе примут, родителям выдается:

1. Номер заявления о приёме в школу

2. Список сданных документов, подписанный секретарём, с печатью учебного заведения

3. Дата, с которой ваш ребёнок будет зачислен в 1-й класс и телефоны для получения дополнительных консультаций

А в это время

Выпускникам не расслабляться!

Завершился срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2016. Будущие выпускники определились с тем, что будут сдавать, и написали заявления в своих школах. Напомним, русский язык и математика являются обязательными, ещё два предмета можно выбрать самому. ЕГЭ по математике проходит на базовом или профильном уровнях, выбрать можно в по своему усмотрению. Чтобы помочь сдающим, Министерство образования Тверской области вновь запускает «горячу линию» по вопросам ЕГЭ: (4822) 32-06-19, 43-15-04, 32-89-28.

Вернуться