Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья29 января 2017 22:00

Космический задор

Это книга о полетах фантазии, о полете человеческого духа, о желании познать и освоить мироздание
Василий Павлович Мишин был соратником и первым заместителем Сергея Королева

Василий Павлович Мишин был соратником и первым заместителем Сергея Королева

Мемуары всегда парадоксальны тем, что их главное преимущество всегда является их главным недостатком. Нет в мире человека, способного выйти за рамки собственной субъективности, это сложнее, чем выход на орбиту или полет на Луну. Однако уникальность человеческого восприятия череды событий, фактов и поворотов судьбы, кропотливо собранная наследниками и редактором под одну обложку может стать настоящим путешествием во времени. Путешествием к истокам ракетостроения в СССР.

«ЗАПИСКИ РАКЕТЧИКА»

«Русские витязи», 2017

Василий Павлович Мишин был соратником и первым заместителем Сергея Королева, принявшим бразды создания отечественной ракетной техники после его смерти. Этой фразы достаточно для анонса этой книги. Но тогда за ее пределами останутся бессонные ночи, страх провала и люди в фуражках с синем околышем и, возможно, останется непонятым главное – безудержное вдохновение выйти за пределы земного притяжения, вдохновение создать то, о чем раньше никто и не мечтал.

Высказывать личное мнение о мемуарах - означает множить субъективный взгляд на историю, но даже воздержавшись от оценок преподнесения событий в этой книге, нельзя не признать ее огромной ценности. Это книга о полетах. Но не только о полетах ракет, спутников и орбитальных станций. Это книга о полетах фантазии, о полете человеческого духа, о желании познать и освоить мироздание. На страницах этой книги есть время, зафиксированное в воспоминаниях об общежитии МАИ, о друзьях, страхе репрессий, ценах, темах и мечтах середины ХХ века. Культурологическое значение издания этих дневников не менее важно, чем появление еще одной книги в жанре «история науки». Однако главный секрет и действительное достижении создателей книги – это не потерянный за наградами и почестями задор и юношеский максимализм академика Василия Мишина, его живой язык, его сомнения и тревоги. Читатель неминуемо станет доверенным лицом автора, соратником и сомечтателем. Истоки такого доверия очевидны. Королев, Мишин, Келдыш и многие великие ученные теоретики и практики недавнего прошлого нашей науки – не думали о грантах и карьере. Наука была судьбой человечества, и вера в это помогала пройти все испытания.