Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 января 2017 7:00

Владимир Маркин: Закон – не дышло, теперь и в Чувашии

Наш колумнист рассказал поучительную историю о том, как энергетики и городские власти поссорились из-за жужжания
Ученики кружка авиамоделистов во время испытания своих моделей. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Николаев

Ученики кружка авиамоделистов во время испытания своих моделей. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Николаев

Говорят, что если бы в мире вдруг исчезла рознь по религиозному, национальному, половому и всем остальным признакам, наступил бы золотой век примерно на полчаса. Потом человечество придумало бы себе новые темы для розни.

Город Новочебоксарск в Чувашии раскололся из-за жужжания. Оно сильно беспокоит главу администрации города Игоря Калиниченко и нескольких депутатов городского собрания. По мнению этих уважаемых людей, жужжание раздается с территории кордодрома, где школьники запускают модели самолетов. Территорию под кордодром выделили юным авиамоделистам в 2012 при прежней администрации, а любая прежняя администрация всегда в чем-нибудь да виновата. Вот и тут новые люди во власти решили, что это неправильные пчелы и одни дают неправильный мёд… то есть разрешение на кордодром было выдано без достаточных оснований. А раз так, то почему бы не его не снести.

Но поскольку мы живем в правовом и демократическом государстве, снос должен быть как следует подготовлен. Горадминистрация обратилась в суд, чтобы тот подтвердил неправомерность существования такого шумного объекта, как кордодром, рядом с таким очагом культуры, как музыкальная школа. Общественности же была представлена история о юных скрипачах и пианистах, измученных жужжанием неправильных авиамоделей, и предложен вариант решения проблемы – плавное перемещение кордодрома туда, где они уже никому и никогда не помешают (хотя бы потому, что дети туда вряд ли доберутся).

Однако путь к окончательной победе над жужжанием оказался непрост. За авиамоделистов вступились те, кто уже пять лет помогает строительству кордодрома и работе авиамодельного клуба «Чайка» – в том числе компания «РусГидро» (в городе она не чужая, город вырос вокруг химкомбината и Чебоксарской ГЭС). В общей сложности спонсоры и благотворители выделили на строительство более 2 миллионов рублей – которые, с точки зрения новых городских властей, просто не считаются (по той же самой причине – пчелы неправильные).

Зачем вообще гидроэнергетикам кордодром? Ответ на этот вопрос очень прост, но при этом может быть совершенно непонятен людям, привыкшим за любыми действиями видеть непосредственную материальную выгоду. «РусГидро» в регионах присутствия компании занимается самыми разными социальными проектами – помогает детским домам, оборудует родильные дома, поддерживает дома технического творчества – но нигде не претендует на обладание собственно домами. Благотворительность в понимании компании заключается в том, что надо откликаться на просьбы о помощи – разумеется, в том случае, если помощь возможна, а средства будут потрачены честно.

Так судьба новочебоксарского кордодрома оказалась в поле зрения федеральной компании, и федеральная компания приняла сторону слабейших – авиамоделистов. Противники кордодрома в городской администрации, столкнувшись с сопротивлением, решили перейти к настоящей борьбе и пошли в суд. Главным калибром их юридических орудий было утверждение о том, что шум от кордодрома нарушает СанПиН 2014 года. Но даже если бы СанПиН распространялся на действующие и строящиеся объекты, с его помощью куда проще было бы предотвратить строительство музыкальной школы, чем кордодрома – просто потому, что кордодром не является капитальным объектом, и шум от него соответствует нормам. Именно на этом и основывался арбитражный суд, который 19 января принял решение – кордодром строится с соблюдением законодательства, а претензии к нему руководства Новочебоксарска не обоснованы.

Дело может показаться мелким, но на самом деле оно важное. Властям города не только не удалось снести объект, от которого у них жужжит в ушах – им не удалось и использовать закон как дышло. Не удалось даже обмануть большинство людей рассказом о мучениях учащихся музыкальной школы из-за соседства с авиамоделистами.

А еще важно, чему учатся наши дети. Польза от музыкальной школы очевидна – там растут музыканты, певцы, композиторы будущего. Но и от кордодрома есть польза – там растут инженеры, авиаконструкторы, летчики будущего. Кстати, кордодром и космодром отличается только двумя буквами.

Стране нужны и лирики, и физики. А вот что точно не нужно, так это ссорить будущих музыкантов и будущих инженеров.