Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Происшествия6 января 2017 18:18

Тысячи жителей Твери больше трех часов сидели без тепла в 30-градусный мороз

В микрорайоне "Южный" лопнула теплотрасса
Тысячи жителей Твери больше трех часов сидели без тепла в 30-градусный мороз

Тысячи жителей Твери больше трех часов сидели без тепла в 30-градусный мороз

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Днем в пятницу, 6 января, в районе 16:00 на теплотрассе в "Южном" произошел прорыв: лопнула труба теплотрассы. В аварийной зоне оказались практически все дома в микрорайоне - их батареи начали остывать, кроме того, вода пропала у некоторых жителей по проспекту Чайковского и бульвару Цанова.

На место немедленно отправились ремонтные бригады энергетиков и регионального МЧС, чтобы оценить степень ущерба и определить, что нужно для ремонта. От этого зависело предварительное решение - отключить поврежденный участок полностью до окончания ремонта или переключить его на резерв - отопление от ТЭЦ-4.

Решать надо было немедленно, ведь на улице мороз почти -30 градусов. При такой температуре квартиры в домах за ночь могли промерзнуть насквозь. Как сообщили в администрации Твери, когда рабочие нашли место разрыва, стало ясно, что ремонт займет прилично времени, сеть переключили на ТЭЦ. Вместо метровой трубы идет подача из двух по 75 сантиметров.

- Сначала раздался шум в батареях по всей квартире и они начали очень быстро остывать, - поделился с "Комсомолкой" житель 46-го дома по улице Левитана Илья, - Дома стало стремительно холодать, поэтому я сразу натянул шерстяные носки и пару свитеров. Тепло вернули примерно к 19:30 , но за это время помещение успело прилично остыть и теплая одежда спасала все меньше. Чтобы снова стало тепло, понадобилось больше часа. Мне кажется, если бы с ремонтом затянули, вскоре при дыхании начал бы образовываться пар.

Подключив сеть к резервному питанию, рабочие приступили к ремонту. Окончательно прорыв ликвидировали к полуночи, еще несколько часов потребовалось на заполнение системы.