Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Политика19 декабря 2016 18:30

Игорь Руденя прессе: Аккаунтов в соцсетях нет и никто их не ведёт!

Губернатор Тверской области дал пресс-конференцию по итогам года и по просьбе "Комсомолки" рассказал о своём рецепте салата "Оливье"
Игорь Руденя был открыт для любых вопросов. Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Игорь Руденя был открыт для любых вопросов. Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Зал заседаний правительства Тверской области — помпезный, но без излишеств, светлый, но не игривый. Такой, что понятно, сейчас зазвучит гимн России, строгий голос оглушая важностью произнесёт: «Губернатор Тверской области»… и т. д.

Но нет, всё начинается по деловому, без фанфар. Из-за четырёх флагов — двух России, двух Тверской области, которые прикрывают массивные двери, появляется губернатор Игорь Руденя. Он присаживается во главе огромного овального стола и начинает свою первую итоговую пресс-конференцию в качестве губернатора Тверской области. Один, без пресс-секретаря, чего не случалось в былые годы.

- У нас сейчас состояние выбора, - объяснил Игорь Руденя отсутствие помощника по общению с прессой, дав понять, что выбор-то в этом вопросе делать не спешит, а может и не желает.

В зале СМИ всего региона. Предваряя разговор, Игорь Руденя поблагодарил журналистов за неравнодушие к проблемам и подчеркнул, что ждёт от масс-медиа культивирования морали поведения. Пресс-конференция же началась с вопроса о частых встречах Игоря Рудени с Владимиром Путиным, не знак ли это какой?

- Почему частые? Есть те, с кем президент чаще встречается. - На этом вступительные слова закончились и далее губернатор пояснил, что общение с президентом позволяет решать многие задачи, которые просто так не сдвинуть.

В частности, ещё в июле, когда Владимир Путин приезжал в Тверскую область, был поднят вопрос о обнулении НДС на дальние перевозки по железной дороге и перенаправлении средств в заказы для вагоностроения. В итоге, этот вопрос по инициативе президента вырос в закон.

- Этот закон очень важен для Тверской области. Таким образом, мы получили по отрасли фиксированное финансирование, большая часть из которого будет доставаться ТВЗ – заводу, который дает большой экономический потенциал для бюджета нашего региона - подчеркнул Игорь Руденя.

Следом последовали ещё вопросы и вновь о президенте и губернаторе, точнее, об итогах их встреч. Игорь Руденя особо говорил о запуске развязок на платной трассе, о том, что 26 декабря открывается развязка с трассы М-10 на Петербургское шоссе Твери, это та, что у танка.

Отдельно губернатор подчеркнул помощь президента в выделении земли Минобороны под уникальный проект Тверьэкспо, что появится на месте бывшей химбазы напротив роддома №5.

- Надо чтобы там была постоянная экспозиция вагоностроителей и атомщиков - озвучил Игорь Руденя скорее всего уже проработанную часть плана развития выставки, напоминая тем самым, что Калининская АЭС крупнейший налогоплательщик региона.

А когда тема встреч с Владимиром Владимировичем подошла к финалу, Игорь Руденя сообщил то, о чём никто ещё не знал.

- Мы предварительно договорились, что при открытии областного участка платной трассы в 2018 году президент проедет по этой трассе за рулём автомобиля. И ещё Владимир Владимирович пообещал посетить вагоностроительный завод.

«Комсомолка» же спросила про Императорский дворец.

- Вы говорите, что Императорский дворец станет в один ряд с мировыми музеями, но инфраструктура сейчас не позволяет ни машинам рядом припарковаться, ни палатки с сувенирами поставить. Как быть, стадион «Химик» снести? И когда дворец откроется для посетителей?

- На «Химик» мы не замахиваемся, тем более, это городская собственность. - отмёл губернатор. - Мы хотим создать в Твери музейный центр, куда войдут, кроме Императорского дворца, дом офицеров и горсад. Сувениры же будут продаваться в специально отведённых местах, как это сделано в Лувре и д’Орсе. А парковка будет на берегу Тьмаки, рядом с памятником репрессированным. Что касается сроков открытия дворца для посетителей, то не позднее первого полугодия 2017 года.

Далее посыпались вопросы от районов. Вопросы важные, но странно звучащие от редакторов газет и журналистов. Их должны озвучивать главы районов во время встреч с губернатором, коих было ох как немало. Нарастало ощущение, что либо главы не работают с прессой, либо просто не владеют ситуацией. Журналисты спрашивали про дороги, точнее, их состояние, ремонты больниц и прочее, прочее, прочее. В некоторых случаях оказывалось, что Игорь Руденя уже обсуждал с главами эти ситуации и даже решение принято. А в некоторых чувствовалось, что людям с районной властью не повезло…

В итоге всё обернулось небольшой дискуссией на тему, выбирать или назначать муниципальную власть.

- Не всегда выбирают тех людей, которые могут по-честному и эффективно работать. Я сторонник того, что власть будет назначаться, но она должна четко отвечать за то, что она делает. Если не так – освободите место. Моя позиция – лучше, когда есть возможность корректировать ситуацию - подытожил Игорь Руденя.

Коснулись и интернет-активности губернатора.

- Аккаунтов в соцсетях нет и никто их не ведёт. Для губернатора достаточно пресс-службы и живого общения с людьми. - Игорь Руденя не ждал возражений.

"Комсомолка" спрашивала даже о запретном, о личном... Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

"Комсомолка" спрашивала даже о запретном, о личном... Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

К финалу встречи Игорь Михайлович ответил на ещё один вопрос «Комсомолки». Мы знали, что личные вопросы для губернатора табу и всё же.

- Игорь Михайлович! Главную задачу выполнили? - подарки детям купили? Где будете встречать Новый год и будет ли салат «Оливье» на столе?

- Хоть и личный вопрос, но отвечу, - вздохнул Игорь Руденя. - Подарки детям, по моему поручению, жена купила. Где встречать, в городе или за городом, зависит только от коммунальщиков. Сами видите, у них то свет не горит, то трубы лопаются. - Всем известно, что губернатор всегда лично выезжает на места ЧП, оттого и не готов ответить о том, где будет праздновать. А аварии на сетях случаются чаще, чем можно ожидать...

А вот про Оливье губернатор всё-таки приоткрыл секрет, сказав, что вместо мяса в него можно положить малосолёного лосося и получится очень вкусно. Подтверждаю, мне как-то довелось попробовать такой салат, действительно вкусно.

Пресс-конференция длилась 2 часа 30 минут.