Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество5 декабря 2016 15:48

Акция "КП" "Письма из Калинина 41-го": Уволена по причине эвакуации

16 декабря Тверь отметит 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Когда маленькая Тоня фотографировались с мамой до войны, они не думали, что 13 октября 1941 года действительно скажут Калинину "прощай". Фото: из архива Эльвиры Храповицкой

Когда маленькая Тоня фотографировались с мамой до войны, они не думали, что 13 октября 1941 года действительно скажут Калинину "прощай". Фото: из архива Эльвиры Храповицкой

Калинин (ныне Тверь) пробыл в оккупации всего два месяца, если быть точными, 62 дня. В ходе освободительных боёв за город Красная Армия потеряла 20 000 человек, погибло около 2500 горожан. Наверное, в каждой семье тверичан бережно из поколения в поколение передаются рассказы о той войне, и не только о тех, кто сражался на фронтах, но и тех, кто остался в тылу, жил в осажденном Калинине или успел покинуть его и терпел лишения в эвакуации.

Если воспоминания о жизни в осажденном фашистами Калинине есть в вашей семье - расскажите, мы опубликуем их на страницах «Комсомольской правды» и на сайте kp.ru.

Публикуем очередную историю, ее нам рассказала тверичанка Антонина Николаевна Белова.

...В 1941 году мне исполнилось 14 лет, я закончила 6-й класс, впереди были долгожданные летние школьные каникулы. В то время я жила со своей мамой в квартире на ул. Вольного Новгорода. Жили небогато, поэтому свободные комнаты часто сдавали квартирантам.

22 июня я пошла гулять, в районе городского сада из репродукторов и прозвучали страшные слова о начале войны. Однако до октября в Калинине всё было спокойно. Я успела съездить в пионерский лагерь, вернуться домой и в сентябре вновь пойти в школу.

К началу октября город и горожан стали готовить к возможной оккупации. Вся Почтовая площадь (там, где сейчас стоит памятник Михаилу Тверскому) была уставлена кадками с ёлками. Таким образом маскировали местность под лес, чтобы с воздуха дезориентировать самолёты. В квартирах окна наглухо завешивали кто чем мог, чтобы создать полную темноту.

Так, вечером, в тот самый страшный для меня день, 12 октября, я возвращалась от подруги. На улице в полной темноте, практически на ощупь, я вернулась домой, было уже поздно.

Минут через 10 послышался гул самолётов. А дальше я кинулась к маме и закричала: «На нас падает дом!» Стены содрогнулись, стёкла повыбивало, маскировки упали, запахло керосином, входную дверь заклинило. Оказалось, что с обратной стороны её завалило разными вещами.

С трудом, выбравшись из руин, мы поняли, что во двор упала бомба. Скорее всего, целились в почту. Люди кричали, были и раненые и убитые.

В спешке мама схватила сумку, и мы побежали на берег Волги. От испуга она положила в неё будильник. До сих пор помню: мы бежим, а он громко тикает в сумке. Так до рассвета и пробыли на берегу реки.

А утром все стали возвращаться, смотреть: у кого что уцелело.

В этот же день, 13 октября, мама отправила меня на время к родственникам в Калининский район, в деревню Мятлево, а сама побежала за расчётом в ГорПищТорг, в котором она на тот момент работала. В Калинине она провела еще три дня, после чего забрала меня, и мы отправились пешком в деревню Полукарпово в районе станции Кузьминка, где жили другие наши родственники. Однако вскоре и туда пришли немцы, стали занимать дома и выгонять всех, кто не местный. Вскоре появилось объявление: «Кто не покинет деревню к утру - будет расстрелян». Пришлось спешно собираться и опять уходить.

13 октября 1941 года. Уволена ввиду эвакуации... Фото: из архива Эльвиры Храповицкой

13 октября 1941 года. Уволена ввиду эвакуации... Фото: из архива Эльвиры Храповицкой

Была зима, немцы срезали весь мех с пальто у мамы, мы вновь отправились в Калинин. В городе, который еще не был освобожден, на дороге нас встретила одинокая женщина, которая просила нас пойти жить к ней, чтобы не было так страшно. Несколько дней мы провели у неё, за это время узнали, что наша квартира полностью сгорела и возвращаться нам некуда. Дальше нас ждали долгие годы скитаний по разным домам, приходилось жить, где придётся, где приютят. Окончательно в Калинин я вернулась только в 1944 году.

Война отняла у меня школьные годы, я очень любила учиться. Моей мечте закончить школу и стать учительницей географии так не суждено было сбыться...

Воспоминания и фото ждем по адресу: tarasova@kpter.ru с пометкой «Письма ВОВ».

Историю можно рассказать и по телефону (4822) 33-93-10 ежедневно с 17 до 18 часов.