Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 10:27

Снегопад в Твери: Пробки, гололед и немного дорожной техники

Синоптики предупреждают, регион накроет как минимум еще один циклон [информация обновляется]
Из-за ухудшения погодных условий на улицы Твери выйдут еще 10 специальных машин

Из-за ухудшения погодных условий на улицы Твери выйдут еще 10 специальных машин

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Ночью с 6 на 7 ноября, снег обрушился на Тверь с новой силой. А потому добраться до работы удавалось с большим трудом. Главная причина опоздания - автомобильные пробки. Повезло хоть школьникам, у которых начались каникулы.

Чтобы снегопад не привел к коллапсу и совсем не остановил город, на заснеженные дороги в ночь с 6 на 7 ноября вышла значительная часть техники муниципалитета, порядка 30 машин. Днем 7 ноября дороги очищают от снега 20 комбинированных машин "Камаз" и сразу же посыпают их специальной смесью. Чистят и тротуары. Снег с них убирают 13 единиц техники.

Как сообщает администрация города, из-за ухудшения погодных условий на улицы Твери выйдут еще 10 специальных машин. Кроме того, в пешеходных зонах и на остановках работают многочисленные дворники.

- В связи с чисткой города от снега, не оставляйте личный транспорт в дневное время на длительный срок на обочинах дорог. А ночью исключите стоянку автомобилей на магистральных улицах! - заранее напоминают автолюбителям.

ВНИМАТЕЛЬНЕЕ НА ДОРОГАХ!

Ждать милости от погоды действительно в ближайшие дни не стоит: зима основательно поселилась Тверской области, что подтверждают и синоптики.

Гидрометцентр информирует, что европейскую часть России по очереди накроют два ненастных циклона - а значит, обеспечены снегопады, метели, снег с дождем (поскольку температура иногда будет плюсовой), заносы на дорогах и гололедица.

В связи с этим сотрудники ГИБДД вновь напоминают о внимательности на дорогах, что объяснимо: за выходные на дорогах области погибло девять человек, двое из них - дети. По этому случаю 7 ноября в ведомстве прошел брифинг.

- Пока не прекратился снегопад, трудно оценивать работу организаций, отвечающих за содержание дорог, поэтому пока нужно сосредоточиться на безопасном вождении, - обратился к журналистам ВРИО начальника ГИБДД по Тверской области назначен Денис Черных. - Некоторые аварии, произошедшие на минувших выходных, произошли потому, что водители вели себя безответственно - на летней резине совершали такие манёвры, которые и на зимней делать опасно. Нужно помнить, что кроме правил движения есть ещё и здравый смысл, и объективные погодные условия. Снегопад осложнил дорожную обстановку везде, но больнее всего отозвался на слабых местах. Так на Горбатом мосту, который сейчас ремонтируют и где сейчас введено реверсивное движение, с началом непогоды стали появляться заторы - грузовики просто не могли въехать на крутой склон.

Завтра, 8-ого, а также 9, 10 и 11 ноября планировалось полное перекрытие по четыре часа. В региональном ГИБДД не исключают, что в случае продолжения активного снегопада придётся сдвинуть часы и даже дни перекрытия. Правда, с точным временем пока не определились - погода может внести свои коррективы.

Что касается федеральных автодорог, то по сообщению регионального управления МЧС значимых происшествий из-за непогоды не произошло, пробок - нет. Тем не менее, на трассах М-10 и М-9 развёрнуты мобильные пункты обогрева. - Все службы приведены в состояние повышенной готовности, и оперативно окажут помощь, если таковая потребуется, - сообщили КП-Тверь в пресс-службе регионального управления МЧС.

Снегопад осложнил дорожную обстановку везде, но больнее всего отозвался на слабых местах.

Снегопад осложнил дорожную обстановку везде, но больнее всего отозвался на слабых местах.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

ПРОРЫВ НА ВОЛОКОЛАМКЕ ЛИКВИДИРОВАН

На фоне общей ситуации - одна положительная новость: прорыв на Волоколамском шоссе, оставившем в праздники без воды тысячи горожан, не только устранили, но уже закончили работы по восстановлению дорожного покрытия, а к 13.00 сегодня, 7 ноября, по ней вновь открыли движение.

- На данный момент троллейбусные маршруты №2,3,7 и автобусные №1, 21 и №31, которые пришлось изменить из-за ремонтных работ, восстановлены и сегодняшнего дня будут перевозить пассажиров по привычным схемам движения, - уточняет администрация Твери.