Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 октября 2016 16:20

«… И объявить слободу Стерлигова крестьянской столицей России!»

Герман Стерлигов провел в деревне Новопетровское «2-й российский продовольственный форум» с демонстрацией продовольствия от 30 хозяйств [видео]
Герман Стерлигов

Герман Стерлигов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

… Местными давно подмечено: как только у их деревни Новопетровское образуется пробка, значит, живущий по соседству крестьянин Герман Стерлигов что-то опять затеял. И точно: на эту субботу он анонсировал «2-й российский продовольственный форум» с демонстрацией этого самого продовольствия от 30 хозяйств. И как уверяли организаторы – это первая в стране ярмарка по-настоящему натуральных продуктов.

«Вино из одуванчиков» существует!

Продавцы появляются вместе с покупателями. Первые еще не успевают выложить товар, а вторые уже придирчиво к нему присматриваются. Природу не обманешь, и вот уже женщины кучкуются возле шалей и натуральной косметики, а мужской пол в это время тянет в другой угол, откуда манят своим ароматом румяные бока копченых свиней. Вокруг с серьезным видом скрипят начищенными салом сапогами бородатые мужики в овчинных тулупах. И на этом фоне, кажется, городские гости в своих одеждах от модных брендов, чувствуют себя немного не в своей тарелке. Но купцы вдруг выносят охапки офицерских овчинных тулупов «со складских остатков армии СССР» (всего 5700 штука), и многие тотчас же переодеваются.

На мероприятие приехали семьями.

На мероприятие приехали семьями.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Так и щеголяют – в белых кедах и тулупах. А что – весьма современно выглядит.

- Оно все-таки существует! – радуется девчушка и показывает на бутылки: «Вино из одуванчиков». – Дайте две!

Алкогольная фантазия на тему Рея Брэдбери идет по 250 рэ за бутылку.

- Да вот наварил 600 литров медовухи, и привез из Самарской области на пробу, услышав про эту ярмарку, - растерянно говорит Олег Хмелевский. – Не ждал, что так быстро кончится…

Казак Петр с волгоградщины заманивает девушек арбузным медом:

- Никакого сахара! Чтобы 3 литра сварить, нужно 15 огромных арбузов! И не гибридных, которые у вас в магазинах валяются, а старых русских сортов!

Парни с Урала хвалятся своей продукцией – коваными ножами и топорами.

- Ого, шесть тыщ, - изумляемся цене топорика.

- Так каждый вручную куется несколько дней! Семь потов изойдет, пока закончишь. Да и не разлетаются они на следующий день, как китайские, – на всю жизнь хватит!

Образцы продукции производителей конского снаряжения.

Образцы продукции производителей конского снаряжения.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Даже за сахар не допустили

- Экологически чистая? На чем коптите? А где плавала?– придирчиво нюхают вологодскую копченую рыбку покупатели.

- Так такая же точно и в Москве на ярмарках продается, - замечает кто-то.

- Половина фермеров, которые там торгуют – ненастоящие! – авторитетно замечают все те же бородатые мужики. – Сколько раз уже выясняли: купят где-то рыбу по дешевке, подварят на жидком дыму и вот уже впаривают. А сюда если сам Герман Львович допустил – это выше знака качества!

Вопросов больше не возникает и продавцам уже протягивают денежки. В ответ в качестве бонуса - порция свежей ухи из палтуса, трески и нерки…

- Всех участников очень строго отбирали, - подтверждает Герман Стерлигов. – Больше 180 земледельцев хотели на нашу ярмарку товары привезти, мы только 30 оставили.

- Жестко…

- Да! Допустили только тех, чей продукт является натуральным. И нещадно давали отвод тем, кто химию использовал, гормоны роста или биологические прививки животным давал, добавлял сахар в варенья… Даже сегодня одну женщину сняли – у ее лоскутных одеял основа оказалась синтетическая.

В программе тем временем также показ новой коллекции русских платьев и ватников от Алены Стерлиговой, рубка качанов капусты шашкой с коня, варка сыра в чане, резьба по дереву и даже мастер-класс «как срубить дом топором». К последнему москвичи имеют особый интерес, мы несколько раз отчетливо слышим слово «ипотека»...

Расписание местных семинаров.

Расписание местных семинаров.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Натурпродукт - только в 40 хозяйствах из 200

А после обеда бородатые мужики приступили к тому, зачем, собственно и собирались – сели думать думы тяжкие за землю-матушку. Слушали: сына предпринимателя, Сергия Стерлигова, которого еще весной избрали предводителем Российского крестьянского собрания. Одна из главных новостей – под эгидой стерлиговской слободы в Москве открыли, наконец, магазин, где они уже вовсю продают плоды своих трудов.

Перед началом показа коллекции платьев.

Перед началом показа коллекции платьев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Еще заготконтору открыли в самой слободе, и скоро еще несколько по стране откроется, - отчитался Сергий. – Сюда любой крестьянин может привезти продукцию и через нее реализовать. Главное – чтобы весь товар прошел наш Комитет продовольственной безопасности, то есть, был натуральным!

- И много проверено? – спросили мы позже.

- Более 200 хозяйств. И только в 40 из них продукция признана натуральной.

Вообще, слово «натуральный» звучало на форуме едва ли не в каждом предложении. И в борьбе за натуральность продукта крестьяне настроены серьезно:

- Ветеринары приходят и принудительно обкалывают скот, - жаловался Владимир Савицкий из Ростова. Зал возмущенно загудел.

- Все согласны, что нужно ввести только добровольную ветеринарию? – спросил Герман Стерлигов. – Принять обращение в Госдуму!

Герман Стерлигов с сыном Арсением.

Герман Стерлигов с сыном Арсением.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Даешь таможенно-крестьянский союз

Предложения порой возникали порой по ходу пьесы. Заслушали крестьянина из Украины, который пожаловался на то, что не все смог провезти через границу (Даже банку с огурцами отняли!») и что в незалежной нет «такого Стерлигова, который мог бы объединить»…

- Создать Таможенный Крестьянский Союз России, Белоруссии и Украины, чтобы братские народы друг другу мясо-овощи возили! – звучит в ответ.

- А в рамках борьбы за натуральный продукт - создать «крестьянское казначейство»! Чтобы каждый настоящий крестьянин мог брать там ссуды!

- Так банки же есть, - не понимаем мы. – И при чем здесь натуральность?

- Главная причина того, почему крестьянин травит землю и животных химией – потому что он в кредитах, и ему надо побыстрее вырастить урожай, чтобы быстрее рассчитаться, - убежденно говорит Сергий. - И вот он кормит ее химией и у него свинья вырастает за 3 месяца. А не как в природе положено – за 10.

Герман Стерлигов с семьей.

Герман Стерлигов с семьей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- А у меня такое предложение, - поднялся еще один русский бородач. – Считать Слободу Германа Стерлигова крестьянской столицей России!

- Почему бы и нет? – легко согласился Стерлигов. – Но только крестьянской, где каждому совет дадим и помощь окажем. Переносить же столицу из Москвы сюда я категорически не согласен. Не для того мы из Москвы однажды удрали...

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Герман Стерлигов провел в деревне Новопетровское «2-й российский продовольственный форум»