Тверь
+9°
Спорт16 октября 2016 9:40

Хоккеисты Тверского хоккейного клуба заняли верхнюю строчку турнирной таблицы ВХЛ

Чемпионат России в разгаре
Питерский "Динамо" проиграл ТХК

В субботу, 15 октября, к кассе спорткомплекса "Юбилейный" тянулась внушительная очередь.

До матча оставалось около 20 минут, которые предстояло провести на улице под ледяным ветром. Работала только одна касса - но это далеко не самое большое разочарование для тверского болельщика. Не попасть на матч любимой команды - что может быть хуже? Хоккей у нас в городе любят, поэтому и холод нипочем…

- По 100 рублей билетов больше нет, - донесся голос из-за стекла кассы.

- По 100 нет... Давайте по 150.

Занять заветное место на трибуне получилось лишь к концу первого периода. В спорткомплексе, как всегда, был аншлаг. Кто-то хлопал, кто-то кричал. Некоторые прибывали в философско-спортивной задумчивости, на табло горели нули. Фанаты ТХК то и дело соревновались в громкости с болельщиками питерского "Динамо", которые сидели на другой стороне трибуны. Заводилы-барабанщики отбивали ритм , и звуки этого инструмента наполняли все свободное пространство.

Первый период матча со стороны хозяев прошел ни шатко, ни валко. Атаковать пытались обе команды, но лучше это получилось у питерцев. На 15 минуте матча нападающий гостей Кирилл Шестаков сумел поразить наши ворота. Счет стал 0:1 в пользу гостей из северной столицы. В перерыве потоки людей понеслись вестибюль. Согревались чаем и кофе, кто-то решил даже перекусить. Дети толпились у стенда с подарками и кидали дротики в разноцветные надувные шары. И вот , словно по какому-то сигналу, толпа стала перетекать внутрь.

Второй период матча не был похож на первый. Болельщики увидели на льду настоящих «крылатых». Наши хоккеисты более чем в три раза перебросали соперника, но надежно проявил себя в «раме» вратарь "Динамо". Все попытки забить шайбу не принесли желаемого успеха. Однако, порой возникало ощущение, что наши хоккеисты физически «подсели». По ходу периода возникали игровые отрезки, когда игроки ТХК немного не добегали, не могли попасть в заданный соперником игровой ритм.

В самом начале заключительного периода, тверичи сумели сравнять счет, играя в меньшинстве.

На 46-ой минуте матча Никита Бондарев выкатился один на один с «непробиваемым» вратарем «Динамо» и, технично его переиграв, сравнял счет. На счету Никиты это уже 99- я шайба за ТХК в официальных матчах. Спустя всего три минуты наша команда получила численное преимущество. За нарушение правил был удален игрок гостей, и наши пошли на финальный штурм. От накала борьбы у еще одного питерского хоккеиста со звучной фамилией Могила сломалась клюшка. Почти минуту он защищался без игрового орудия, а наши никак не могли воспользоваться столь удачным моментом.

Но за 12 секунд до того, как составы должны были сравняться, Сергей Смуров оказался расторопней всех на пятачке, счет стал 2:1. До конца матча "динамовцы" не оставляли шансов сравнять счет, но все их попытки разбивались о надежную игру на нашего вратаря. Концовку матча болельщики встречали стоя на ногах, в такт отсчитывая последние секунды игры. Финальная сирена возвестила о заслуженной победе наших хоккеистов.

На послематчевой пресс- конференции тренера обеих команд были достаточно кратки. Тренер" Динамо" отметил плохую результативность команды, которая вот уже 5 матч кряду не забивает более одной шайбы.

ТХК вновь на вершине турнирной таблицы Фото: ТХК

Сетовал он и на отсутствие опытных игроков. Некому взяться за воспитание хоккейной молодежи, ведь преемственность в спорте дело не последнее. Тренер ТХК Владислав Хромых сделал акцент на том, что игра была, действительно, непростая. Однако, перестановки, сделанные по итогам первых двух периодов, принесли заслуженный результат. Особую роль в победе он придал правильному психологическому настрою.

После одержанной победы, наши хоккеисты с 27 очками вышли на заслуженное первое место в турнирной таблице. В понедельник, 17 октября, на бой с «крылатыми» вновь приедет «Динамо», на этот раз из Подмосковья. Начало матча в 19.00