Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 октября 2016 10:19

Бюджет на здравоохранение предлагается сократить на треть - вы за?

Министерство финансов выступило с соответствующим предложением
Где деньги?

Где деньги?

Фото: Иван ВИСЛОВ

Новый проект бюджета предусматривает уменьшение затрат на здоровье россиян. И сразу на треть!

То есть, годовой бюджет Минздрава на 2017 год должен составить 189 млрд рублей. Это вместо 274 млрд, которые ведомство получило в этом году.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова не согласна с таким положением дел, она выразила надежду, что затраты на здравоохранение сохранятся на прежнем уровне. Однако пока в годовом бюджете Министерства здравоохранения заложена сумма намного ниже.

И более того, финансирование урезано не только на 2017 год, но и на два последующих, сообщает генератор медицинских новостей Vademec.

Проект «О федеральном бюджете на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов» сейчас открыт для открытого обсуждение, посмотреть его можно по этой ссылке.

Более 991 млн рублей предлагается выделить в 2017 году на госпрограмму по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2013–2020 годы. На развитие и внедрение инновационных методов диагностики и лечения заложено 2,83 млрд рублей. Бюджет Росздравнадзора составит более 3,3 млрд рублей.

Между тем, в недавно опубликованном рейтинге эффективности здравоохранения разных стран, который традиционно каждый год составляет генератор финансовой информации Bloomberg, Россия оказалась на последнем месте. Из 55-ти. Подробнее про рейтинг тут.

КСТАТИ

Ранее сообщалось, что смертность в России за первые семь месяцев 2016 года снизилась на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение смертности произошло по всем наблюдаемым заболеваниям, в том числе онкологическим. А наибольшее снижение смертности отмечается:

- от туберкулеза - на 18,6 %,

- от болезней органов дыхания - на 12,5 %,

- системы кровообращения - на 6,5 %,

- болезней органов пищеварения - на 5,6%

- новообразований - на 1,5 %.