Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество14 октября 2016 14:55

В самой высокой деревянной церкви мира провели богослужение впервые за 100 лет

Ширков погост обещают начать восстанавливать
Ширков Погост.

Ширков Погост.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в уникальной четырехъярусной деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте отслужили литургию. Последний раз служба прошла здесь в 1913 году.

Деревянную церковь построили в 1694 году. Это – самое высокое из подобных сооружений в мире – 45 метров. В Тверской губернии существовало несколько подобных храмов – к примеру, в Торжке и Ниловой пустыни. Однако они остались лишь в архивных сводках.

В 2011 году «КП» писала о Ширковом погосте — тогда деревянный храм, находящийся в федеральной собственности, был в удручающем состоянии. Стоял, закрытый на замок, его никто не охранял, ни ведра с песком, ни огнетушителя. Бревна кое-где прогнили. Лишь туристы бродили в высокой траве, фотографировали.

Долгие годы за храмом приглядывала вдова местного архитектора Анатолия Кустова Людмила Ильинична, тоже реставратор по профессии. Жила здесь и зимой, хранила ключи, огораживала территорию деревянного храма и окашивала ее, но в 2010 году ответственность с себя сняла, передала ключи в региональное Управление Росимущества.

Храм ветшал - в 2013 году 4 ноября, на Казанскую, с храма упал крест. Упал и громоотвод.

Казалось, положение безвыходное. Ведь просто так храм не отремонтируешь — он в федеральной собственности, кругом охранные зоны — запрещающие какое-либо современное строительство на этой территории.

В минувшем августе на Ширковом Погосте побывал тогда еще в ранге "и.о." губернатор Игорь Руденя и поручил памятник в порядок привести. Главное управление по госохране объектов культурного наследия Тверской области провело переговоры с Тверской митрополией, которая давно хочет забрать храм в ведение Русской Православной Церкви. Так же занялись разработкой научно проектной документации, чтобы в дальнейшем заниматься реставрацией.

16 сентября на куполе уникального сооружения возведен крест. В проекте областного бюджета на 2017 год уже заложили 4,6 млн рублей на разработку проектной документации для проведения на объекте реставрационных работ.