Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество14 октября 2016 14:26

Под Тверью фельдшерский пункт закрыли на зиму: без медпомощи осталось более 2 тысяч человек

Люди пишут во все инстанции, но пока безрезультатно
Теперь надежда только на "скорую помощь"

Теперь надежда только на "скорую помощь"

Фото: Олег УКЛАДОВ

Вот ругаем мы современную медицину, а чуть что, бежим к врачу. Оно и правильно - самолечение до добра не доводит и разные знахари немало людей отправили на тот свет. Ну а как быть, если и обратиться не к кому? Подорожником лечиться?

- Недавно мне сообщили, что у нас закрывается фельдшерский пункт, и больше двух тысяч человек теперь останутся без помощи, - позвонила в "Комсомолку" многодетная мать из посёлка Щербининское Калининского района Надежда Михайлова. - До ближайшей больницы - Калининской ЦРБ - 20 минут ехать на машине, но не у всех же есть авто, у нас живёт много пенсионеров и просто семей без личного авто. Общественный транспорт в ту сторону не ходит. Нас здесь бросили. В четверг мне позвонили, и сказали, что в понедельник, 17 октября, наш фельдшерский пункт не будет открыт.

У Надежды есть все основания горевать – она, может быть, как никто другой зависит от медицинской системы. Её младший сын, трёхлетний Саша, болен - у него онкология. Много сил и денег уходит у семьи, чтобы помогать ему бороться за жизнь, и не последнюю роль тут играла медпомощь, которую оказывал местный фельдшер. Однако теперь они её лишаются.

Заложники коммерции

Помещение фельдшерского пункта находится на территории предприятия. В прошлом году в фельдшерском пункте отключили отопление. Фельдшер всю зиму принимал пациентов в холодном помещении, кое-как подогреваемым масляным радиатором. Жители жаловались куда только могли, но чиновники лишь разводили руками. А этой осенью за долги отключили свет, и медпункт превратился в натуральную пещеру, где даже обогреватель не включить. Лекарства в холодильниках начали портиться. Принимать в таких условиях было невозможно, и медпункт чиновники областного минздрава решили закрыть.

- Шесть лет назад владелец предприятия выделил под фельдшерский пункт хорошее двухэтажное здание и даже сделал там ремонт, - рассказала "КП" глава администрации Щербиниского сельского поселения Любовь Арбузова. - Это был не то что лучший, а единственный вариант - подходящих строений у нас больше нет. А пару лет назад у предприятия начались проблемы с деньгами, выросли долги перед энергетиками и пошли отключения и под удар попал и наш медпункт, который кстати, этой осенью переведен в статус офиса врача общей практики. Мы пишем энергетикам, просим реструктурировать долг и не отключать хотя бы электричество, ведь на территории предприятия социально значимый объект.

Жители Щербининского сельского поселения бьют тревогу - многомесячная переписка с чиновниками ни к чему не привела. Теперь они решили обратиться в уполномоченной по правам ребёнка в Тверской области Ларисе Мосолыгиной и в прокуратуру.

- Также мы писали и в больницу Калининского района и в областной минздрав, - там говорят, что разбираться должна местная администрация, - продолжает Надежда. - Но что мешает разорвать договор с недобросовестными арендодателями и перенести медпункт в отапливаемое помещение со светом? На это чиновники ничего не отвечают, и вот мы внезапно узнаём, что до конца отопительного сезона можем рассчитывать только на "скорую помощь". То есть возобновить прием врача смогут лишь по весне.

На запрос "КП" региональном Министерстве здравоохранения сообщили, что с ситуацией будут разбираться и пообещали подготовить подробный письменный ответ. Будем надеяться, что придёт он раньше окончания отопительного сезона.