Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 8:23

80-летний учитель из Твери: долго в интернете не сижу - много дел

В преддверии Дня учителя, который отмечают по всей стране 5 октября, «Комсомолка» пообщалась с корифеем педагогической профессии
Более полувека Лаврентий Ашотович преподает немецкий в школе. Ученики в нем души не чают.

Более полувека Лаврентий Ашотович преподает немецкий в школе. Ученики в нем души не чают.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В обычной тверской средней школе № 34 работает 80-летний Лаврентий Ашотович Даниэлянц.

Таких людей один на миллион - 58 лет подряд учит он школяров. Дело не в том, что в своём преклонном возрасте Лаврентий Ашотович продолжает преподавать детям немецкий язык и умеет добиваться должного уважения, и не в его многочисленных званиях и грамотах. Поражает он своим отношением к жизни, работе и миру в целом.

Выражение «молодым фору даст» тут совсем не фигуральное. Когда мы шли по школьному коридору, у него из кармана выпали ключи, и он, не сбавляя шага, ловко подхватил их с пола.

Сделал это непринуждённо, легко, как и всё, что делает в жизни.

Я узнал о Лаврентии Ашотовиче случайно: в редакцию позвонила его бывшая коллега и, почему-то пожелав остаться анонимной, заверила, что мы просто обязаны написать о нём. - Это великий педагог, вы таких никогда не встречали! - настаивала она.

Школа - главная, но не единственная страсть

Признаться, закралась тогда скептическая мысль: ну, преувеличивает дама, вспоминает былые годы и видит всё в розовом свете, ведь бывает такое, что человек остается на своём посту только из уважения коллектива к его бывшим заслугам. С этим чувством и отправился я в 34-ю школу.

Но сомнения стёрлись, как мел на классной доске, едва мы обменялись несколькими фразами в его кабинете, где в распахнутое окно лилось золотое осеннее солнце.

Лаврентий Ашотович - очень интеллигентный и обаятельный собеседник, с хорошо поставленной речью. Он сидел, слегка откинувшись на спинку стула, и, слегка улыбнувшись, спросил:

- Так вам рассказать всё с самого начала? Что же, первый рабочий день очень хорошо помню - первое сентября 1958-го, мне тогда было 22 года, только-только закончил институт, и меня направили по распределению в школу города Евлах. Это небольшой городок, вроде нашего Торжка. Я не волновался, просто пришёл и провёл урок. Ребята приняли меня очень хорошо, хотя контингент был сложный, но мы быстро нашли общий язык. Помню, у меня была первая и вторая смена, а ещё преподавал в вечерней школе. Выходило, что днём учу детей, а вечером их родителей. По 50 учебных часов в неделю набегало. Через полгода ко мне на урок пришёл проверяющий. Посидел, послушал. А после урока подходит и, строго глядя в глаза, говорит, что мне нужно поехать в Баку на съезд педагогов и поделиться своим опытом преподавания. «Какой у меня опыт, - говорю ему. - Я и преподаю всего полгода, мне ведь 22». А он так же строго сказал, что возражения не принимаются. И вот когда пришлось выступать перед огромным количеством народа в доме офицеров, я испугался. Уже потом понял, что ко мне тогда присматривались, а через два года пригласили работать в школу в Баку.

Там Лаврентий Ашотович и трудился до 1990 года. Школа, конечно, была главной, но не единственной его страстью.

- Всегда привлекала работа на телевидении, - рассказывает он. - Накопил я денег, съездил в Москву и купил за 540 рублей (огромная сумма по тем временам) кинокамеру. Стал выезжать на съёмки для местного телевидения. На уборку урожая, на птицефабрику, к нефтяникам, да и много куда еще. Сам снимал учебные фильмы по своему предмету. Всего на счету более 1000 репортажей. Приходилось изучать много литературы: интернета тогда не было, а брать информацию надо, чтобы хороший репортаж сделать. Помню, приехал на нефтяные камни, беседую с рабочими, а у меня спрашивают: «Наверно, наш нефтяной институт заканчивали?» - «Да нет, - говорю, - я учителем работаю». Для съёмок мне освободили в школе субботу, вот и колесил по всей округе.

Так и мог бы учитель-энтузиаст прожить в солнечном Баку всю жизнь. Тем более что успел жениться, вырастил трёх сыновей, оброс друзьями и связями. Но разразился политический кризис - республики СССР начали в массовом порядке отделяться. Свободно говорящего по-русски армянина Лаврентия Даниэлянца бородатые сепаратисты чуть было не записали в русские шпионы. Спасла добрая репутация, заслуженная годами ударной работы. Ему с женой удалось улететь в Россию, оставив квартиру и всё имущество. В Твери пришлось начинать с чистого листа. Помогали родственники и взрослые сыновья. Купили небольшой домик, как раз рядом со школой, в которой Даниэлянц и работает с 1990 года. Да так работает, что молодые учителя ходят к нему за советом, и не только по методической части, но и по поводу отношений с учениками.

Каждый день Лаврентий Ашотович вот уже много лет начинает с зарядки. поэтому провести на ногах все уроки для него не проблема.

Каждый день Лаврентий Ашотович вот уже много лет начинает с зарядки. поэтому провести на ногах все уроки для него не проблема.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Не нажим, а убеждение

- Тут секрета никакого нет, - посмеивается заслуженный педагог. - Надо быть требовательным к себе и доброжелательным с учениками. Не нажимом действовать, а убеждением. Голос я никогда не повышаю, не ругаю. Если нужно, отчитаю, но не при классе, а один на один. Есть у меня сейчас двое таких в девятом классе. И умные, и способные, но вот никак не хотят за ум взяться. А так на душе тревожно, когда стараешься, им же на пользу делаешь, а вот ни в какую не хотят. Неорганизованность и безответственность - это путь в никуда, об этом всегда надо помнить. Многие это только с возрастом понимают. Тут случай был: на остановке ко мне подходит бывший ученик и говорит: «Лаврентий Ашотович, как вы были правы, что заставляли меня учиться. Я тогда вас не любил, а когда вырос, понял, что вы для меня делали».

По словам Лаврентия Даниэлянца, дети теперь пошли очень развитые, только свои знания не всегда обращают на пользу. К примеру, пользуются гаджетами, чтобы делать заданные на дом переводы текста. А в голове ничего не остаётся. Поэтому на уроках телефоны строжайшим образом запрещены.

В то же время педагог не против интернета как такового и хорошо с ним обращается. Например, ищет нужные статьи, ведёт электронный журнал класса, а порой сидит в Одноклассниках, хотя, по его собственному признанию, времени на соцсети совсем нет. Но именно в интернете ему шлют отзывы благодарные ученики, которые разъехались по всему свету.

Одним сообщением он особенно гордится. - Спасибо, что порвали моё заявление на английский язык в четвёртом классе! - пишет по-немецки бывший ученик Октай Фаттахов. - Вы тогда произнесли пророческие слова: «Будешь учиться у меня - и точка! Вырастишь, поедешь в Германию, тебе немецкий понадобится!» Так всё и произошло. Слова и правда были пророческими: парень вырос и действительно переехал в Германию.

Рецепты долголетия

Впрочем, поучиться у 80-летнего педагога можно не только немецкому языку, но и настоящей жизненной мудрости, которой лишены многие люди нашего суетного века.

Каждый день он начинает с зарядки - минут десять надо обязательно размяться.

Не курит и является большим противником этой вредной привычки. Ловит и отчитывает курящих учеников, говорит, что особенно это портит девушек и взрослых женщин. Ну а если человек слаб и не может справиться, то пусть хотя бы уходит подальше и уж ни в коем случае не курит при детях.

Выпить может по случаю большого праздника бокал вина или рюмку коньяка. Говорит, что порой месяцами не притрагивается к спиртному.

Ещё Лаврентий Ашотович заядлый дачник. У себя на участке он посадил яблони и ягодные кустарники, умудрился вырастить в наших суровых широтах многие южные растения. А каждые выходные ездит на автобусе на дачу, расположенную неподалёку от Змеёво. С 1990 года ведёт метеодневник и может сказать по дням, какая когда была погода.

Но главным рецептом долголетия и бодрости педагог почитает умеренность в еде. Самое главное, в «диете по Даниэлянцу» - это не объедаться, а выходить из-за стола с лёгким чувством голода, которое само пройдёт через 15 - 20 минут. Также не нужно смешивать в одном приеме много видов пищи. На ночь обязательно что-нибудь кисломолочное. Лаврентий Ашотович, например, сам сквашивает кефир. Ну и, конечно же, человек без дела долго не проживёт. Каждый вечер педагог садится и планирует следующий день. Говорит, 5-7 пунктов записать на бумажке нетрудно, зато появляется видение ситуации, понятно, чему будет посвящён день.

Селфи с корреспондентом "Комсомолки" на память. И яблоко на память, его Лаврентий Ашотович, заядлый дачник, вырастил в собственном саду.

Селфи с корреспондентом "Комсомолки" на память. И яблоко на память, его Лаврентий Ашотович, заядлый дачник, вырастил в собственном саду.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ