Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 6:06

Ростелеком: Мы хотим построить новую цифровую Россию!

Тверской филиал подвел итоги работы за первые полгода
Директор тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов. Фото: Александр МАТВЕЕВ

Директор тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов. Фото: Александр МАТВЕЕВ

21 сентября Тверской филиал ПАО «Ростелеком» подвел итоги деятельности первого полугодия 2016 года, оценивая работу по всем направлениям. Результаты впечатляют, так как в очередной раз доказывают лидирующие позиции компании по ключевым услугам.

Доля рынка фиксированной телефонии по региону составила 89,3 %, широкополосного доступа в интернет (ШПД), представляющего лучшее сочетание цены и скорости - 41,4%, а цифрового интерактивного телевидения (IP-TV) - 24,6 %.

- Для нас это знаковые цифры, которые, с одной, стороны внушают чувство гордости, с другой, напрямую говорят нам об ответственности перед нашими абонентами, - комментирует директор тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов.

Наговорили на 611 лет

Охватить весь объем информации, который проходит через тверской филиал, непросто, но возможно, особенно с привлечением показательных примеров. Так, в часы наибольшей нагрузки в сеть одновременно выходит 75 тыс. абонентов, а это - целый районный город.

Что касается потребленного интернет-трафика, то за полгода он составил почти 6ПБ данных. Для сравнения: эта цифра со многими нулями в 2 раза превышает объем информации, хранящейся в Библиотеке Конгресса США (включая видео и аудио). Если же мыслить глобальнее, то будет еще интереснее: все письменное наследие человечества на всех языках мира с момента зарождения письменности составляет всего около 50 петабайт информации.

Еще один показатель фиксирует и вовсе удивительнее результаты. Только за последние 6 месяцев пользователи тверского филиала «Ростелеком» наговорили 5 млн 323 тыс. минут, что в общей сложности составляет 611 лет. Представить сложно, но это факт.

- Как видим, стационарный телефон по-прежнему востребован. Мы же со своей стороны заинтересованы, чтобы наши абоненты по-прежнему не отказывались от фиксированной телефонии, поэтому в компании на сегодня действуют очень выгодные пакетные предложения, в которые кроме телефонии входит IP-TV и Интернет, всего от 500 рублей в месяц, - напоминает Дмитрий Ухов. - И второе, сегодня мы пытаемся изменить само назначение телефона, интегрировав его с современным контентом.

Дмитрий Ухов: К чему идет «Ростелеком»? Чего мы хотим? Построить новую цифровую Россию! Фото: Александр МАТВЕЕВ

Дмитрий Ухов: К чему идет «Ростелеком»? Чего мы хотим? Построить новую цифровую Россию! Фото: Александр МАТВЕЕВ

Интернет в каждый дом

Что касается широкополосного доступа в Интернет на территории региона (ШПД), то тверской филиал «Ростелеком» плотно занимался его развитием все последние годы. Масштабное строительство оптоволоконной сети в области было завершено еще в 2015 году. На сегодня оптическими сетями в Твери уже охвачены все многоквартирные дома (почти 100%), в районных центрах - более 60%, в прочих населенных пунктах - около 20% домохозяйств.

Важным направлением компании и в этом году стала работа над реализацией государственного проекта по устранению цифрового неравенства. Чтобы жители отдаленных районов получили качественные телекоммуникационные услуги, которые присутствуют в мегаполисах, компания вошла и в небольшие населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек.

За шесть месяцев «Ростелеком» в Тверской области ввел в эксплуатацию очередные 53 точки доступа по технологии Wi-Fi. До конца 2016 года планируется строительство еще 27 точек.

- К чему идет «Ростелеком»? Чего мы хотим? Построить новую цифровую Россию! И, надо признать, потребность со стороны пользователей в этом огромная, - резюмирует Дмитрий Ухов. - Что касается нас, то у компании для этого есть все возможности - современная магистральная сеть, национальный масштаб, инновационные решения, связь со всеми участками сети, удобные продукты.

Тверской филиал ПАО «Ростелеком» подвел итоги деятельности первого полугодия 2016 года. Фото: Александр МАТВЕЕВ

Тверской филиал ПАО «Ростелеком» подвел итоги деятельности первого полугодия 2016 года. Фото: Александр МАТВЕЕВ

Инновационные проекты

Отдельно на встрече были подведены итоги и по ряду других проектов, связанных с сопроводительными услугами. Наибольший интерес вызвали итоги диспетчеризации санитарного транспорта - пилотного проекта, запущенного в Лихославльском, Кувшиновском и Торжокском районах Тверской области в прошлом году. Суть его заключается в том, что бригада скорой помощи оснащается планшетом, где фиксируется время принятия вызова, прибытия на место, а также указывается не только адрес, но и предварительный диагноз больного.

- Заказчики итогами сотрудничества довольны: благодаря диспетчеризации транспорта показатель 20-минутного прибытия скорой увеличился на 20 %. Именно поэтому сегодня рассматривается возможность реализации этого проекта на территории всей области, - подводит итоги директор тверского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ухов.

Наибольший интерес у журналистов вызвали итоги диспетчеризации санитарного транспорта. Фото: Александр МАТВЕЕВ

Наибольший интерес у журналистов вызвали итоги диспетчеризации санитарного транспорта. Фото: Александр МАТВЕЕВ