Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество12 сентября 2016 18:12

Коррупционеры особо крупных размеров

«КП» посчитала, сколько денег украли чиновники за последнее время
Следственный комитет пообещал установить, откуда у полковника Захарченко взялась тонна денег.

Следственный комитет пообещал установить, откуда у полковника Захарченко взялась тонна денег.

Фото: Павел КЛОКОВ

Мы не только вспомнили о «коллегах» пойманного полковника Захарченко, но и посчитали обнаруженные в их закромах средства, и уточнили, как складывается судьба казнокрадов. Ведь кто-то находится по всем статьям под следствием, а некоторые уже припеваючи наслаждаются свободой.

Первое место, безоговорочно, достается Дмитрию Захарченко. С завидным отрывом.

«Серебро» взял экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В его доме были найдены деньги и имущество на один миллиард 74 млн. рублей. Бывший глава региона пребывает сейчас в одном из московских СИЗО. Правоохранители доказали, что все нажитое «добро» чиновник купил на средства, превышающие совокупный доход его семьи. И приняли решение все конфисковать. Хорошавина также подозревают в получении взяток на 522 миллиона рублей. Эти деньги экс-глава региона собирал с местных бизнесменов в обмен на господдержку проектов, в основном в сфере транспорта, сельского хозяйства и рыболовства.

«Бронзовую медаль» забирает с собой в московское СИЗО уже бывший глава республики Коми Вячеслав Гайзер. В закромах чиновника силовики обнаружили 1 миллиард 65 млн. рублей. Теперь в деле появился новый поворот - связанный с коррупцией при завышении тарифов на электричество и тепло.

Четвертое место у бывшего члена Совета федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова. Чиновник организовал небольшую фирму, которая получила от властей Венесуэлы заказ на строительство заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Но Попельнюхов ничего так и не построил, русским и иностранным рабочим в Венесуэле практически не платил и большую часть полученных денег перевел на счета других подконтрольных ему организаций. Сумма хищений – один миллиард рублей. Чиновник находится в СИЗО под следствием, в апреле против него возбудили уголовное дело.

Но есть в нашем «хит-параде» и те, кто уже, так сказать, отмучился, и вовсю наслаждается свободой. Напоминаем - бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и ее 300 миллионов рублей. Вместе с другими лицами экс-чиновница причастна к хищению имущества дочерних структур холдинга «Оборонсервис». Поначалу для нее и ее коллег обвинение настаивало на сроке до 10 лет лишения свободы. В результате практически всех обвиняемых отпустили по УДО. Сама же Васильева недавно «разморозила» собственный ювелирный бизнес, активно ищет ювелиров и дизайнеров, которые создадут для нее драгоценные шедевры.

Попал в наш рейтинг и главный дорожник Воронежской области Александр Трубников, который требовал взятки с предпринимателей за свое «крышевание». При обыске у чиновника обнаружили 140 млн. рублей. Причем пачки купюр были небрежно распиханы по мешкам и коробкам. Трубникова на 7,5 лет отправили в колонию строгого режима и назначили штраф в 150 млн. рублей.

Отличился и бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который, кстати, тоже находится сейчас в московском СИЗО под следствием. Чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ущерб от его действий оценивается в 45 миллионов рублей.

Этот список, к сожалению, большой… Губернатор Кировской области Никита Белых, пойманный на взятке в 400 тысяч евро. Замруководителя Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгиз Гарифуллин, который скопил целых 135 миллионов рублей. Бывший глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов с его "скромными" 58 миллионами…

Мы посчитали, сколько денег украли российские чиновники за последнее время, не считая полковника Захарченко. Сумма умопомрачительная - 2 миллиарда 916 миллионов рублей. Вместе с «достижениями» московского полковника МВД – это почти 12 миллиардов рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

Банкиры-мошенники украли больше триллиона рублей

Эпизод с полковником-миллиардером Захарченко - один из немногих случаев, когда хотя бы часть средств удалось найти (подробности)

Как я учился с полковником-миллиардером Захарченко

Прочел о задержании очередного коррупционера. У полковника Захарченко нашли аж 9 млр. рублей. С ума сойти. Но долго не мог отделаться от навязчивой мысли, что знаю этого человека. Не мог вспомнить, откуда. И это при том, что он совсем не изменился. Наконец, стал более внимательно перечитывать все написанное о нем. И вдруг, стоп! Вот же. Захарченко имеет три высших образования (подробности)

КСТАТИ

Что находят при обысках у российских чиновников

Полковник Захарченко — не единственный, у кого буквально «под матрасом» обнаружилось много чего интересного (подробности)

МНЕНИЕ

«Новый русский» полковник - пал жертвой борьбы с офшорами

Георгий БОВТ

Случай с полковником Дмитрием Захарченко, и.о.начальника Управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ, у которого при обыске нашли 125 млн долларов наличными, примечателен во многих отношениях. В том числе тем, как меняется финансовая реальность наших дней (подробности)