Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 13:15

Игорь Руденя: Есть задача - переселить людей в достойной жилье. И мы должны ее выполнить

На рабочей группе в правительстве Тверской области обсудили, как решать проблему переселения из ветхого жилья
Итогом совещания стали адресные решения по каждому из проблемных объектов, а также ближайшие планы работ как на 3-й, так и на 4-й этапы программы. Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

Итогом совещания стали адресные решения по каждому из проблемных объектов, а также ближайшие планы работ как на 3-й, так и на 4-й этапы программы. Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

То, что встреча будет напряженной, чувствовалось еще до начала заседания. Слишком уж тихо было в зале, даже не перешептывались. Когда же в зал вошел и.о. губернатора Игорь Руденя, кажется, стало еще тише.

29 августа в Твери состоялось заседание рабочей группы по контролю за реализацией региональных адресных программ Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2017 годы. Были приглашены и все главы или представители муниципальных образований, что и понятно: тема для региона непростая.

Программа по переселению стартовала в регионе три года назад. В общей сложности в четыре этапа (до 2017 года) предстоит расселить 736 аварийных домов, в которых проживают почти 8300 человек. На эти цели предусмотрено 5,4 млрд рублей.

Однако, несмотря на то, что 1-й и 2-й этапы должны были уже завершиться, а значит, люди, нуждающиеся в жилье, должны были его получить, на деле многие так и не переехали.

Особенно «отличились» Кимры, Осташков, Бологое, Сонково.

- Мы с вами понимаем, что ответственность одна. Если что-то будет сделано некорректно, значит, мы с вами это допустили, - именно с этих слов начал общение с собравшимися и.о. главы региона Игорь Руденя, - поэтому должны быть приняты все необходимые меры для выполнения программы. Во-первых, запретить выплату всех авансов и предоплат подрядчикам. Оплата за работу теперь будет осуществляться только по факту работ и после проверки строительных объектов комиссией. Во-вторых, создать рабочую группу с привлечением как представителей исполняющих органов, так и силовых структур.

- И, в-третьих, - глава региона обратился к главе регионального министерства по обеспечению контрольных функций Виктору Шафоросту. - Прошу организовать онлайн-контроль за объектами. Установите систему видеонаблюдения.

Есть четкая задача: переселить людей в достойной жилье, и мы должны ее выполнить. Власть должна быть авторитетна, а значит, мы должны доказывать свой авторитет делами. Если кто-то из вас не может справиться, скажите прямо сейчас. Конфликты и непонимание сторон в дальнейшем неуместны.

Признаваться в слабости, конечно, никто не стал. Однако дальнейшие выступления показали, что проблемы все-таки есть.

Были приглашены все главы или представители муниципальных образований, что и понятно: тема для региона непростая. Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

Были приглашены все главы или представители муниципальных образований, что и понятно: тема для региона непростая. Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

- На сегодняшний день мы приблизились лишь к 50 % исполнения программы. Много претензий и к жилым помещениям, и к домам в целом, - подчеркнула в своем выступлении и.о. министра строительства Тверской области Анна Дробот. - Все жалобы заносятся в реестр на официальном сайте программы. По Тверскому региону на сегодня насчитывается более 20 обращений. В связи с этим должна быть установлена система штрафов как за невыполнение, так и за неустранение недостатков. В целом задача очень сложная, но выполнимая.

Отдельно прошлись на совещании по самым проблемных муниципалитетам, где с реализацией программы дела обстоят хуже всего.

Например, в Осташкове идет серьезное отставание по графику строительства, большие проблемы и с прокладкой газопровода. Строительная организация ссылается на недостаток финансирования.

Нет газового отопления, а значит, нет внутренних работ. Застройщик не приступает к работам, потому как в неотапливаемом доме они не делаются.

- А как же обои? Из муниципального бюджета, согласно документации, в ваши дома было выделено 25 млн рублей. Вы их видели, обои? Нет?! А на что тогда и как были потрачены деньги? - вопрос Виктора Шафороста буквально поставил докладчика в тупик. Ответом ему было молчание, ведь аналогичные ситуации по несоответствиям счетов присутствуют и в других городах региона.

- Из тех, кто подписывал и принимал работы, все вытрясти до копейки. У нас что, там банда работает? Если город не может проконтролировать, займемся мы - резюмировал Игорь Руденя и подчеркнул, - Теперь к работам будут допускаться только надежные подрядчики.

Итогом совещания стали адресные решения по каждому из проблемных объектов, а также ближайшие планы работ как на 3-й этап программы, в котором участвуют 22 муниципалитета, так и на 4-й, подготовка к которому идет полным ходом. К слову, в отличие от предыдущих заключительный этап программы переведен на областной уровень и не подразумевает софинансирование со стороны муниципалитетов.