Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье14 августа 2016 8:08

Геннадий Онищенко: Можно начинать есть наши арбузы. А яблоки и фрукты мойте теплой водой

Помощник премьера, бывший главный санитарный врач России поздравил читателей и радиослушателей "Комсомольской правды" с Медовым Спасом [аудио]
Геннадий Онищенко сам позвонил нам в редакцию

Геннадий Онищенко сам позвонил нам в редакцию

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Геннадий Григорьевич позвонил нам прямо с утра...

- Сегодня у нас уникальный день. Во-первых, 1-е августа - в несколько отличном от официального летоисчислении, по которому живет наша Русская Православная Церковь. И сегодняшний день называется Праздник изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

Это тот день, когда по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное древо Креста по дороге и улице для освещения мест, отвращения болезней и так далее.

То есть, это - противоэпидемическое мероприятие, потому что мы все с вами знаем, что в августе (ну, по нашему времени, в середине августа) начинается подъем кишечных инфекционных заболеваний. Потому что люди больше едят овощей, фруктов... И при несоблюдении минимальных санитарных норм и правил происходит подъем заболеваемости.

Сегодня и начало Успенского поста, который будет проходить две недели...

- А Медовый Спас?

- И вот за этот Успенский пост у нас будет несколько Спасов. Сегодня это Первый Медовый Спас. Еще и малое освещение воды. Ну, в какой-то мере Мокрый Спас. Вода тоже является очень важным фактором передачи инфекционных заболеваний.

- Вот какие меры предосторожности должны быть, что вы посоветуете?

- Самые обычные. Все овощи и фрукты мы должны тщательно обрабатывать. Если это термическая обработка - надо использовать те технологии, которые максимально сохраняют полезные вещества.

Тушить овощи более полезно, чем жарить. Если мы в сыром виде овощи и фрукты употребляем - перед едой желательно мыть их в теплой воде.

Особенно, если речь идет о питании детей. Чтобы никто из них не поднимал с земли или с пола яблоки и их ел.

Кстати, надо следить не только за биологической безопасности, но и за химической. Речь - о той документации, которую мы должны требовать от продавца и которая должна разрешать торговлю овощами и фруктами.

Что касается Медового Спаса - а следующие за ним Яблочный и Ореховый Спас...

- Но это в следующие выходные будет.

- Да. В это время - а это древняя народная традиция - люди начинали пробовать фрукты, овощи нового урожая. То есть, новый урожай можно пробовать только сейчас. Каждому овощу свое время.

- А арбузы уже можно есть?

- Сейчас можно. Уже созрели наши российские астраханские арбузы. И из других регионов. Но - должно быть соответствующее разрешение - у тех, кто ими торгует.

- Спасибо за советы! Они - как раз вовремя. И - с праздником!