Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 августа 2016 12:54

Опухоль весом 27 кг удалили из живота мужчины, который жаловался на "лишний вес"

Живот арбузом - нормальное дело, считал пенсионер
Фото: KNTB Zlín

Фото: KNTB Zlín

Уникальную операцию провели медики краевой Батевой больницы в чешском городе Зличин (KNTB Zlín). Они удалили пожилому мужчине злокачественную опухоль весом 27 кг. Редкий случай в Чешской республике. Да что там, во всем мире такие прецеденты вспомнить сложно!

В больницу пациент обратился с жалобами на лишний вес. В Чехии, по правде говоря, лишним весом никого не удивишь - местные блюда сплошь на муке и жире, чехи сами ее так и называют - тучная. Поэтому более половины жителей имеют проблемы с весом. И по данным Всемирной организации здравоохранения, уже среди детей младшего и среднего школьного возраста 30 процентов страдают “перевесом”.

В общем, живот арбузом - нормальное дело, считал пенсионер. До тех пор, пока у него не начались боли в спине. Живот давит, решил он и пошел в поликлинику на прием. Надо же что-то решать в весом…

Однако там его ждало неожиданное открытие, которое удивило даже медиков: обследование показало, что в животе чеха не столько избыток висцерального жира, сколько проблема побольше - злокачественная опухоль.

Срочно назначили операцию.

Её проводил главный врач хирургического отделения Йиржи Клейн с командой медиков. При этом пришлось учесть ряд рисков: мужчина страдал серьезными сопутствующими заболеваниями, и риск при операции был очень высокий - но других вариантов не оставалось.

В итоге, операция продолжалась 6 часов. А потом пациент провел в больнице еще более полугода. Сейчас он находится над постоянным наблюдением онкологов.

По их словам, опухоли весом около 10 кг встречаются часто, но вот большего размера – редкость.

Не менее уникальную операцию, кстати, не так давно провели и российские ученые. Они удалили гигантскую опухоль из… нервов пациента. Пару месяцев назад к ним в больницу Ейска обратился 59-летний мужчина – мол, живот как-то быстро вырос, болит. Врачи сделали УЗИ и сначала не поверили глазам: всю брюшную полость пациента занимала непонятная гигантская масса. Мужчина носил в себе небывалую по размерам опухоль. С такой неоплазмой люди уже обычно не живут – умирают от метастаз, интоксикации и передавливания внутренних органов. А этот пришел с жалобами на прибавку в весе...

В итоге во время операции медики колдовали более четырех часов, провели резекцию одной из почек. 35-сантиметровая опухоль, как выяснилось, проросла не из тканей, как обычно, а из периферических нервных стволов! Это редчайший случай в мировой медицине. За всю современную историю описано лишь несколько новообразований подобной природы.

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ...

Ростовские онкологи удалили пациенту 20-килограммовую опухоль

Мужчина пожаловался врачам на то, что в последний год сильно увеличился в объеме живот. Но так ничего не беспокоило и не болело, то думал, что просто стал поправляться с возрастом. Но когда через несколько месяцев живот стал больше, чем у беременных на последних сроках девушек - забеспокоился.

Врачи приняли незамедлительное решение - оперировать. Когда опухоль удалили и взвесили - не поверили своим глазам, ее вес составил 20 килограммов, а размеры достигли размеров 40х35 сантиметров (подробнее)