Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество20 июля 2016 5:40

Активная молодежь - залог стабильного будущего

Опыт работы молодежного совета ООО Лихославльский завод «Светотехника» перенимают в светотехническом холдинге и регионе
Опыт работы молодежного совета ООО Лихославльский завод «Светотехника» перенимают в светотехническом холдинге и регионе. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем

Опыт работы молодежного совета ООО Лихославльский завод «Светотехника» перенимают в светотехническом холдинге и регионе. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем

Лихославльский завод светотехнических изделий «Светотехника» одно из ведущих предприятий страны по производству уличных светильников и прожекторов для наружного освещения. Завод регулярно принимает участие в различных выставках, конференциях, конкурсах. Так, ежегодно ряд изделий представляются на всероссийский конкурс «100 лучших товаров России», становясь по итогам дипломантами или лауреатами. Безусловно, такие высокие профессиональные успехи заслуга сплоченного дружного коллектива. Завод с более чем полувековой историей и численностью свыше 600 человек входит в крупнейший светотехнический холдинг, одним из важнейших аспектов деятельности которого является всестороннее развитие и вовлеченность персонала.

На заводе с 2006 года основан Молодежный совет. Молодые работники активно участвуют в производственной и общественной жизни. Сегодня работа совета вышла на такой высокий уровень, что заинтересовала лично президента холдинга Бооса Георгия Валентиновича, которым, учитывая важность и значимость такой работы, было дано задание распространить опыт «Светотехники» на другие компании Холдинга.

И заводчане щедро делятся опытом работы с молодежью и любыми активными работниками. Перенимать опыт в Лихославль приезжают также коллеги из других предприятий региона. Не случайно весной 2016 года на базе «Светотехники» прошла Встреча молодежных объединений предприятий региона. Здесь на площадке завода активы крупнейших предприятий Верхневолжья обсуждали лучшие практики по работе с молодежью на предприятии, организацию социальных акций и проектов.

Идея сработала

Сейчас молодежный совет «Светотехники» - это крупный заводской проект, быть членом которого – почетно. А начиналось все 10 лет назад. Группа инициативной заводской молодежи решила объединиться, по примеру кружков советских времен. Ведь далеко не все было плохо в Советском Союзе. И дело пошло.

- Вспоминаю декабрь 2006 года. Как мы не знали, с чего начать, но у всех горели глаза, хотелось свернуть горы, - рассказывала потом председатель молодежного совета «Светотехники» Татьяна Чеснокова.

Собрались ребята и девчонки из разных цехов, выбрали актив, стали думать, как помочь в развитии родному предприятию. Через год провели молодежный слет. Тогда пять заводских команд боролись за первое место. Позже это мероприятие стало традиционным. Стали организовывать на заводе конкурсы по рукоделию, фотографии, спортивные мероприятия. Вошли в состав районного молодежного совета – стали помогать районную жизнь улучшать.

- За эти годы встречались и такие, кто в нас не верил, говорил: «Дурью маетесь!». Но вдруг одна фраза: «Да вы молодцы, ребята!» - и снова хочется горы свернуть, - вспоминают активисты молодежного совета.

Помощь наставников

Конечно, без поддержки администрации предприятия многого не добьешься. Генеральный директор завода Борис Данилов болеет за молодежное дело душой. Регулярно проводит встречи с молодежным советом, на которых затрагиваются важные стороны жизни предприятия, решаются проблемы.

- Наш молодежный совет, они молодцы, они непоседы, в хорошем смысле этого слова. Вот им постоянно хочется что-то искать. А я как руководитель очень ценю и всячески их поддерживаю в силу возможностей административного ресурса. Сама идея создания этого совета была выдвинута не сверху, а стала инициативой актива молодежного совета. Раз в месяц я непременно встречаюсь с активом. Они делятся со мной опытом, какими-то проблемами, выдвигают предложения, а я всячески им содействую. Для этих целей выделен отдельный бюджет. Он покрывает организационные расходы вроде покупки наград и сувениров, - рассказывает Борис Борисович.

В работе молодежного совета завода несколько направлений: спорт, патриотическое воспитание, работа с детьми.

Одним из главных заводских мероприятий является ежегодный молодежный слет. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Одним из главных заводских мероприятий является ежегодный молодежный слет. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Спорт с настроением

Региональный этап «Лыжни России», областные соревнования по велоспорту – молодежь завода регулярно участвует в них. Есть и собственные спортпроекты, например, второй год на заводе проводится сдача нормативов ГТО. Это не строгие спортивные состязания, а веселый праздник. В прошлом году его участниками стали 60 человек, а это, ни много, ни мало, десятая часть трудового коллектива всего предприятия. Чтобы все участники уместились и чувствовали себя комфортно, даже пришлось арендовать центральный городской стадион.

Особой популярностью с текущего года пользуется в коллективе настольный теннис. На заводе уже прошло два чемпионата, третий хотят организовать по осени. Активно начала возрождаться и заводская футбольная команда. Ещё есть два кружка по интересам. Один в подвале бывшего заводского общежития, не на территории завода. Там ребята организовали фитнес зал.

Так же есть шахматный кружок, где соревнуются в тактике заводские любители шахмат. Вслед за родителями потянулись их дети и друзья детей.

Велоспорт отдельная тема. Велопробеги заводчане с подачи молодежного совета проходят пятый год подряд.

- Мы не просто едем из пункта А в пункт Б, а выбираем какую-то цель, например как в этот раз, посетить исторический музей, - вспоминает Татьяна Чеснокова.

Особой популярностью с текущего года пользуется в коллективе настольный теннис. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Особой популярностью с текущего года пользуется в коллективе настольный теннис. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Праздник для всех

Каждый год на заводе молодежный совет организует новогодние елки. Одну для сотрудников завода, а вторую - направленную на благотворительность. В 2014 году проводили новогодний праздник для детского реабилитационного центра, в 2015-м для детей переселенцев с Украины, а в этом году для многодетных семей.

Важным направлением деятельности совета является патриотическое воспитание. Ежегодно 9 мая для детей устраиваются «Зарницы», заводчане проводят шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Заводчане проводят шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Заводчане проводят шествие в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

С заботой о ветеранах

Не зная истории прошлого и не уважая его, не построишь будущего – это хорошо понимает молодежь завода. Поэтому здесь заботятся о том, чтобы не стиралась память о семьях ветеранов Великой Отечественной, ветеранов труда. Например, в почете заводская династия Лобановых. 508 лет суммарного стажа - столько лет в общей сложности все члены семьи проработали на предприятии. В дальнейшем заводчане планируют создать аллею славы, чтобы «Помним, гордимся» было не просто словами, а реализовывалось на практике. - Зачем мы все это делаем? Какой цели пытаемся добиться? Я долго думал на эту тему. И у меня не получилось ответить на этот вопрос. Просто есть глубокое внутренне убеждение, что так надо и то, что мы делаем, это правильно. Есть такая поговорка, что, если почва не засеяна семенами, на ней обязательно взойдут сорняки. По мере сил мы пытаемся сажать семена, - подводит итог Борис Данилов.

Ребята проводят не только мероприятия заводских и городских масштабов, но и устраивают отдых для себя. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.

Ребята проводят не только мероприятия заводских и городских масштабов, но и устраивают отдых для себя. Фото: Изображение предоставлено рекламодателем.