Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире3 июня 2016 12:09

В Венесуэле начались голодные бунты

Тысячи людей вышли на улицы Каракаса. Они вели себя агрессивно и громили продовольственные лавки
Заметим, подобная форма массовых протестов — часть политической культуры Латинской Америки

Заметим, подобная форма массовых протестов — часть политической культуры Латинской Америки

Фото: REUTERS

В последние дни в столице Венесуэлы не утихают массовые протесты из-за нехватки еды. Узнав у работников центрального рынка, что продукты закончились, а новых не предвидится, тысячи людей высыпали на улицы Каракаса. Вели себя агрессивно, громили продовольственные лавки и отбирали камеры у снимавших их журналистов. Чиновникам, пытавшимся успокоить толпу, демонстранты показывали упаковки сардин, крича: «Это единственное, что мы едим!». И гремели пустыми сковородками, требуя отставки президента страны Николаса Мадуро. В ответ полиция применила слезоточивый газ и арестовала 13 зачинщиков беспорядков.

Из-за падения цен на нефть (на которую приходится 72% валютных поступлений в бюджет страны) в экономике Боливарианской Республики действительно сложилась критическая ситуация. Продолжаются перебои с электроэнергией, в крупнейших супермаркетах нет продуктов, годовая инфляция перевалила за 180%, а бюджетных служащих перевели на двухдневную рабочую неделю. В итоге - рассерженные горожане с порожней посудой на улицах.

Заметим, подобная форма массовых протестов — часть политической культуры Латинской Америки. Так, в 1973 году после многотысячных «маршей пустых кастрюль» военные во главе с Аугусто Пиночетом свергли президента Чили — социалиста Сальвадора Альенде.