Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество29 мая 2016 10:59

Жеребёнка, от которого отказалась мама, спасают в Твери

Маленькому Леонарду нужна помощь
Маленькому Леонарду нужна помощь Фото: Наталья Ершова

Маленькому Леонарду нужна помощь Фото: Наталья Ершова

Маленький жеребёнок Леонард лежит на куче соломы и тяжело дышит. После сложной операции он едва жив и испуганно косит большими выразительными глазами. Над ним возвышается приёмная мама, потому что родная - кобылица по кличке Мажитель - отказалась от него. Сложная у Леонарда судьба и сейчас он нуждается в помощи.

Как же так вышло, что родная мать не признала жеребёнка? Дело в том, что Леонард родился не один, у него есть сестра. Двойня у кобылы- редчайший случай, один на несколько тысяч. Чудо произошло 1 апреля в 4 часа утра. Ветеринар Тамара Корлыханова до последнего думала что родится один, но очень большой жеребёнок. А оказалось что их двое и оба с дефеуцитом веса. В природе в таком случае мать всегда бросает наиболее слабого, и он погибает. Но 8-килограмового Леонарда удалось спасти. Это можно назвать ещё одним чудом, учитывая, что нормальный вес новорожденного жеребёнка составляет 40 килограмм.

Жеребёнок едва встал на ноги Фото: Наталья Ершова

Жеребёнок едва встал на ноги Фото: Наталья Ершова

- Мы очень переживали за нее: живот просто огромный был, контур плода не чувствовался, - рассказывает сотрудница тверского ипподрома и хозяйка кобылы Наталья Ершова. - Мы боялись, что жеребенок очень крупный и разорвет ее изнутри. Чтобы обезопасить кобылу, мы посадили ее на диету - чтобы живот не разрастался. Если бы диеты не было, она не смогла бы родить. Была очень страшная ночь, родов. Да и для нашего ветеринара это был шок: за всю ее карьеру она впервые увидела живую двойню. Если бы на тот момент нас не оказалось рядом, жеребята бы не выжили.

Ветеринарному врачу и сотрудницам ипподрома пришлось нелегко, они с трудом поднимали малышей на ноги. Это были бессонные ночи. Чтобы жеребята не замерзли, сотрудницы ночевали вместе с ними, укрывали одеялами и грели собственным теплом. Ставили капельницы, давали кальций для укрепления костей, изначально поили молоком из бутылочек.

Найти новую маму Леонарду помог случай. 2 апреля в конном клубе «Талисман», что в Чуприяновке, кобыла родила мертвого жеребенка. Хозяин лошади согласился на время отдать свою кобылу тверскому ипподрому, чтобы выходить Леонарда.

Понемногу жеребёнок стал вставать на ноги, научился ходить и даже делал попытки бегать. Он рос на удивление ручным, и всегда приходил на зов, что в мире лошадей также большая редкость. Его успели полюбить посетители ипподрома, а тем, кто его спасал Леонард и вовсе стал родным. И вот, не исполнилось ему и трёх месяцев, как приключилась новая напасть - дали о себе знать тяжёлые последствия родовых травм. Потребовалась новая операция. Её пришлось делать прямо в стойле.

- Мы сделали из сена что-то вроде стола и застелили его покрывалами, - вспоминает Наталья Ершова. - Очень боялись что Леонард не переживёт наркоз. Сейчас он восстанавливается, но лекарства стоят очень дорого, а у нашего клуба почти не осталось денег, не знаем где взять средства, очень боимся что Леонрад умрёт.

Такая вот трогательная история, о том как жеребёнка спасают, он держится вопреки всему, но находится на грани жизни и смерти. Все кто хочет помочь Леонарду могут позвонить его хозяйке Наталье Ершовой по телефону 89040180801 - она расскажет что надо делать.

Леонард для многих стал родным Фото: Наталья Ершова

Леонард для многих стал родным Фото: Наталья Ершова