Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 февраля 2016 11:50

Советы «КП»: как зимой кататься на велосипеде

Готовимся к акции 12 февраля «На работу на велосипеде»
Ездить по Москве в феврале можно и на шоссейном, и на горном и на обычном городском велосипеде

Ездить по Москве в феврале можно и на шоссейном, и на горном и на обычном городском велосипеде

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Не ищите идеальный велосипед для зимы — его не бывает

Ездить по Москве в феврале можно и на шоссейном, и на горном и на обычном городском велосипеде. Хотя толстые покрышки и шипованная резина, несомненно, облегчают зимнее передвижение на двух колесах.

Отдельная тема — цена велосипеда. Не обязательно покупать дорогущие модели за 40-50 тысяч рублей, чтобы получать удовольствие. Но можем посоветовать не брать совсем уж дешевые велосипеды.

У велосипедов хотя бы за 10-15 тысяч рублей есть легкая алюминиевая рама, качественная пружинная вилка и надежные переключение передач. Такой велосипед легко заносить домой и он не требует постоянного ремонта (как бывает в великами за 5-7 тысяч рублей).

Не волнуйтесь по поводу одежды

В интернете можно найти миллион советов, как правильно одеваться. Пишут, что человек должен быть похож на «капустку» из синтетики и водонепроницаемой верхней одежды. Но зимняя езда на велосипеде — не экстремальный спорт. Одевайтесь, как оделись бы на зимнюю прогулку пешком.

Тело быстро начнёт вырабатывать тепло и вам придётся беспокоиться не о холоде, а о том, как бы не вспотеть. Общий принцип таков: в начале поездки вам должно быть немного прохладно, ведь затем в процессе езды вы разогреетесь. Перчатки, шапка, шарф и теплые носки — единственное, о чём нельзя забывать.

Полюбите зиму (или хотя бы относитесь к ней спокойно)

Люди в городе всячески стараются избегать холодов, одеваются излишне тепло и мало находятся на свежем воздухе.

Откройте для себя приятные стороны зимы. Покатайтесь на лыжах или на санках, слепите снеговика — по крайней мере тогда, когда снова нападает снег. Как только ваше отношение к зиме начнёт меняться, поездка на велосипеде перестанет казаться чем-то из области экстремальных развлечений.

Не выпендривайтесь!

Многим из тех, кто ездит на велосипеде зимой, нравится слышать вслед: «Да ты просто сумасшедший!». Это даёт чувство превосходства, вы как будто сильнее и смелее других. Бросьте! В зимней езде на велосипеде нет ничего необычного. Это может сделать каждый.

Ориентируйтесь на погоду

Собираясь покататься на улице, исходите из здравого смысла. Лучше оставить велосипед дома, если за окном слишком глубокий снег, скрывающий лед и другие помехи, сильный дождь, ухудшающий видимость, а также низкая температура, грозящая обморожением незакрытых участков тела. Решайте сами, как далеко простирается ваша зона комфорта. Помните, что зимняя езда на велосипеде — это не гонка на выносливость.

И ЕЩЕ НЕМНОГО КРАТКИХ СОВЕТОВ:

Берегите суставы и мышцы — перед выездом можно сделать небольшую разминку.

Возите с собой запасные батарейки для фар — на морозе они могут сесть быстрее.

Немного спустите колёса и опустите седло, это улучшит сцепление с дорогой, сместит центр тяжести вниз и придаст вам манёвренности.

Будьте внимательны, переезжая металлические и окрашенные поверхности. В мороз они становятся скользкими.

Жмите на тормоз дважды — вода успеет сойти с обода и вы затормозите гораздо лучше.

Активно используйте задний тормоз, поскольку заднее колесо гораздо легче вывести из заноса, чем переднее.

Для поворотов наклоняйте велосипед, а не корпус, чтобы избежать скольжения.

По прибытии счищайте снег и реагенты с цепи, ободов и тормозных колодок. Иначе металлические детали могут заржаветь к следующей поездке.