Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 7:16

Патриарх улетел на Кубу на встречу с Папой

До исторических переговоров предстоятеля РПЦ примет Рауль Кастро
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Ранним утром в четверг внушительная делегация Русской православной церкви (из Москвы везут и хор) во главе с Патриархом Кириллом отбыла из аэропорта "Внуково" в Гавану. 12 февраля там, напомним, пройдет историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским. На максимально нейтральной территории - в гаванском аэропорту имени Хосе Марти.

- Почему Святейшего в этой поездке сопровождает управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний? - спросила "Комсомолка" пресс-секретаря Патриарха священника Александра Волкова.

- Украинская православная церковь - часть Русской православной церкви, ранее в Шамбези (на собрании глав Поместных православных церквей в Швейцарии. - Ред.) со Святейшим был предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий, это свидетельствует о единстве нашей церкви. К тому же, в наших общинах за рубежом немало украинцев, - пояснил он.

Уже известно, что Патриарх и Папа войдут в зал из двух расположенных друг напротив друга дверей. Владеющими многими языками герои встречи будут говорить на своих родных - русском и испанском с последовательным переводом. Со стороны РПЦ будет присутствовать глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, от Ватикана - руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. А во время обмена подарками к Патриарху и Папе присоединится председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро. Брат Фиделя пообщается со Святейшим и на отдельной встрече, еще до прибытия понтифика на Остров свободы.

Аэропорт на время эпохальных переговоров изменит режим работы: вылеты и прилеты из 1-го терминала перенесут в аэропорт Вахай.

- Путешествие будет долгим и сложным, - подчеркнул Патриарх Кирилл перед отлетом. - Требуются духовные и физические силы.

- Мосты – их надо строить. Шаг за шагом, пока мы не сможем пожать руку тем, кто стоит на другой стороне. Мосты строят долго и помогают достигать мира. А стены - нет. Кажется, что они нас защищают, а на самом деле они только разделяют. Поэтому их надо сносить, - говорил ранее Папа Франциск, прося верующих молиться об успехе его встречи с "дорогим братом Кириллом".