Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 февраля 2016 17:00

Итоги исследования: дезодоранты кардинально меняют микрофлору кожи

Но пока ученые не могут выяснить, насколько это вредно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дезодорант, антиперспирант или все-таки свой природный запах? А может, нет никакой разницы? Решив получить ответ на этот вопрос, ученые сразу нескольких университетов (см. ниже) пошли на необычный эксперимент, провести который им помогли 17 добровольцев.

В ходе исследования их разделили на три группы:

- Первая (3 мужчины и 4 женщины) пользовались антиперспирантами.

- Вторая (3 мужчины и 2 женщины) – дезодорантами.

- Третья (еще 3 мужчины и 2 женщины) не использовали вообще никаких средств.

А применять средства нужно было не каждый день, а по специальной схеме: один день «прием», потом несколько дней пропуск и так далее.

Работа исследователей состояла в том, чтобы на протяжении всего эксперимента, который длился 8 дней, брать мазки из подмышек участников столь необычного эксперимента. А также собирать пробы пота, анализируя видовой состав и численность бактерий в нем, например, Staphylococcus hominis, которых у нас подмышками, как предполагается, больше, чем численность населения всей планеты.

Так вот, если не вдаваться в подробности пахнущего эксперимента и сразу перейти к его итогам, то они показали, что постоянное использование дезодорантов и антиперспирантов приводит к непредсказуемым и кардинальным перестройкам микрофлоры.

- Мы пока абсолютно не знаем, как это влияет на здоровье нашего тела в целом и кожи в частности. Полезно ли это, плохо, сказать не можем. И, конечно, мы хотим найти ответы на все эти вопросы, – пояснила доктор Джули Хорват.

Исследование проводила целая группа специалистов из Государственного и Центрального университетов Северной Каролины, Музея естественных наук Северной Каролины, Университета Рутгерса и Университета Дьюка. Результаты всей работы опубликованы в рецензируемом научном журнале исследований в области биологии и медицины PeerJ.

Ранее, напомним, микробиологи из британского университета Йорка обнаружили молекулы, отвечающие за неприятный запах подмышек. Открытие со временем может привести к появлению новых, значительно более эффективных средств борьбы с запахом пота.