Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 февраля 2016 11:45

Диетолог о запрете пальмового масла: На полках станет меньше дешевых конфет, йогуртов и печений

Эксперт прокомментировала корреспонденту "КП" предложение Минфина обложить дополнительными сборами вредные для здоровья продукты питания
К сожалению подавляющее большинство людей с лишним весом живут так, как привыкли жить их мамы и бабушки - много мучного, сладкого, большие порции. А в последнее время как раз появилось очень много продуктов на основе пальмового масла

К сожалению подавляющее большинство людей с лишним весом живут так, как привыкли жить их мамы и бабушки - много мучного, сладкого, большие порции. А в последнее время как раз появилось очень много продуктов на основе пальмового масла

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- На мой взгляд, предложение очень хорошее, - считает диетолог Елена Соломатина. - Дело даже не столько в экономической составляющей, сколько в пользе для здоровья. К сожалению, не только в России, но и в других странах подавляющее большинство людей с лишним весом - из малообеспеченных семей, глубинки, без высшего образования. Они живут так, как привыкли жить их мамы и бабушки - много мучного, сладкого, большие порции. А в последнее время в низкоценовом сегменте как раз появилось очень много продуктов на основе пальмового масла - "сметанки", дешевые сухарики, сушки, печенье и так далее.

Пару слов о пальмовом масле: сам по себе изначальный продукт - пальмовое масло, добытое из плодов масличной пальмы, полезен. Да, в нем много насыщенных (вредных) жиров, которые делают его густым. Но этот вред компенсируется содержанием огромного количества каратиноидов, множества других полезных веществ. Нерафинированное пальмовое масло - тот случай, когда польза нивелирует вред. Его, кстати, охотно используют в косметологии, гастроэнторологии.

Но рафинированное, которое и входит в состав большинства продуктов питания, очищено от полезных составляющих. Иногда его еще и гидрогенезируют, то есть делают более плотным. Тогда вред насыщенных жиров возрастает. Но на самом деле, речь не только о пальмовом масле. Любое растительное, даже суперполезное оливковое, подвергаясь процессу гидрогенизации, густея, становится вредным. Гидрогенезированные жиры, попадая в организм, способны встраиваться в клетки, делая мембрану неэластичной. Клетка перестает воспринимать многие полезные вещества, становится для них непроницаемой. Поэтому нарушаются окислительно-восстановительные процессы в организме. Отсюда хрупкость сосудов, атеросклероз и другие проблемы, особенно сердечно-сосудистые.

В общем, приятного мало. Именно поэтому, на мой взгляд, инициатива о налогооблагаемых продуктах с пальмовым маслом, хороша. Я бы сюда добавила любые продукты на основе маргарина и кондитерского жира: он еще опаснее, чем маргарин и пальмовое масло.

Да, сегмент недорогих товаров может пострадать: на полках станет меньше дешевых конфет, йогуртов, печений, творожных сырков. Хорошо, если станет и меньше сладких газировок. Может быть, и дети, и родители осознают, что лучше пить свежеприготовленные морсы или компоты, чем очень сладкие напитки. Кстати, в категорию продуктов с переизбытком сладкого, то в облагаемые налогом, также должны попасть готовые завтраки, быстрорастворимые каши. Они не должны быть в нашем постоянном меню. Скажем, пусть они будут "вредно-аварийными", то есть когда невозможно иначе, например, приходится взять их в поезд. А по утрам лучше есть обычные каши.

Еще одна категория, которая на мой взгляд, нуждается в налоге на вредность - недорогие мясные продукты с растительными, то есть соевыми добавками - сосиски, колбасы, ветчины. То есть те продукты, где много крахмала и других добавок, в том числе сои. Мало кто задумывается над тем, что соя содержит фитоэстроген, растительный аналог женского гормона, сходный с ним по своему воздействию на организм. Если постоянно, изо дня в день употреблять продукты с соей, то изменения в гормональном фоне как мужчин, так и женщин станут неизбежны. У мужчин, особенно подростков, они могут быть особенно заметны - характер становится более истеричным, увеличивается вес, возможно бесплодие. Женщинам избыток фитоэстрогенов тоже не несет ничего хорошего - вмешательство в гормональный фон редко приводит к приятным моментам.

Еще раз повторю, инициатива хороша. К сожалению, большинство людей действуют по инерции - хватают привычные сладости, даже не задумываясь о составе. Порой, как детям, им просто нужно насильственно перекрыть доступ к вредностям. Если же их не будет на глазах, под рукой, то люди, возможно, перейдут на более здоровое питание - кефир вместо сладких йогуртов, крупы вместо быстрых каш и бутербродов с соевой колбасой. Пусть пока культура питания у нас будет прививаться насильственно, но для здоровья это необходимо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Минздрава Вероника Скворцова поддерживает идею введения налога на вредные продукты.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Фастфуд будет дорожать. И это радует!

Андрей ДЯТЛОВ

Наш колумнист - об инициативе обложить дополнительными акцизами вредную еду

Первая хорошая новость про налоги с начала года. Во всяком случае - на мой вкус: правительство собирается обложить дополнительными акцизами вредную еду. (подробности)