Премия Рунета-2020
Тверь
+18°
Boom metrics
Звезды19 января 2016 13:44

Фильм режиссера из Твери Даниила Зинченко будет участвовать в программе Международного Берлинского кинофестиваля

Основные съемки проходили в Тверской области
Фото: постер к фильму "Эликсир"

Фото: постер к фильму "Эликсир"

Год кино только начался, а уже первые яркие события.

19 января стало известно, что полнометражный фильм режиссера из Твери Даниила Зинченко отобран для участия в программе "Форум" 66 Берлинского кинофестиваля.

Самым первым добрую новость в соцсетях сообщил кинокритик, кинообозреватель "Комсомольской правды" Стас Тыркин.

- Гордость! Едва ли не в самую интересную - поисковую, экспериментальную - программу Берлинского фестиваля, "Форум", отобрана картина из конкурса нашего фестиваля "Движение" - "Эликсир" молодого режиссера Даниила Зинченко и продюсера Андрея Сильвестрова. Учитывая то, как редко и неохотно Канны, Берлин и Венеция включают в последнее время в свои программы российские фильмы, это праздник втройне.

Чуть позже на официальной странице фильма "Эликсир" также появилось сообщение:

- Дорогие друзья! Спешим поделиться потрясающей новостью, о котором мы теперь можем говорить открыто: наш фильм "Эликсир" участвует в программе "Форум" 66 Международного Берлинского кинофестиваля. Мы едем на Берлинале!

Фото: кадр из финальной сцены фильма "Элексир"

Фото: кадр из финальной сцены фильма "Элексир"

Пересказывать сюжет картины не имеет смысла, её надо смотреть. И все-таки сам режиссер говорит о ней так:

- "Эликсир" - это современная сказка о поисках ингредиентов счастья для создания эликсира, в которой участвуют герои русского мира - ученые, партизаны, космонавты, чиновники и Родина-мать. Действие разворачивается в болотистом лесу. Ученый со своим помощником ищет ингредиенты для эликсира, в то же время чиновники разыскивают Плотника, умеющего превращать воду в нефть. Это фильм о революции человеческого духа, происходящей в области абсолютной бесконечности, в России, как точки пересечения двух векторов – простора (горизонтали) и космоса (вертикали). Эти два вектора заработают только тогда, когда исчезнет время и страх перед смертью, и тогда, возможно, произойдет воскрешение.

Режиссер Даниил Зинченко

Режиссер Даниил Зинченко

Фото: Алёна АНИСИМОВА

- Фильм Зинченко, в котором действуют бродячие мифологемы "русского мира", в котором аукаются идеи русского космизма и русского авангарда, - именно та "дичь", что днем с огнем не увидишь нигде, кроме России.

"Эликсир", если и вызывает какие-то киноассоциации, то прежде всего с работами Апичатпонга Верасетакуна и других представителей "азиатского экстрима", работающих на стыке кино и современного искусства, видеоинсталляции, - завершает представление о картине Стас Тыркин.

От себя отметим, что съемки длились в течение двух лет с 2014 года. Монтаж фильма был закончен 10 марта прошлого года.

Фильм "Эликсир" уже побывал не нескольких российских фестивалях - "Движение" (Омск) и Международном Канском видеофестивале (Канск, Красноярский край).

Отметим также, что на фестивале в программе "Generation 14plus" будет показан ещё один фильм из России "Тряпичный союз", режиссёра Михаила Местецкого.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ

- Основной объем фильма снят за 10 дней в Тверской области у истока реки Волги.

- В фильме снимались как профессиональные актеры, так и жители близлежащего поселка Пено, но все это делали совершенно бесплатно.

- В фильме снялись легенды отечественного авангарда: Глеб Алейников, один из основателей «параллельного кино», и Николай Копейкин, художник, участник объединения «Колдовские художники», участник группы «НОМ».

- Весь фильм снят на цифровую камеру Black Magic, однако финальная массовая сцена фильма специально снята на кинопленку.

- В процессе работы над фильмом был успешно проведен краудфандинг (сбор пожертвований для съёмок фильма) на интернет-платформе Planeta.ru.

Съемки финальной сцены. Фото: planeta.ru

Съемки финальной сцены. Фото: planeta.ru

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Даниил Зинченко родился в 1984 году в Тюмени. В 1987 году вместе с родителями переехал в Тверскую область, затем в Тверь, где и закончил школу №7.

Потом была Москва, где он учился в Институте культуры, а затем в школе фотографии и мультимедиа имени Родченко. Участник объединения ВВЕРХ! (творческая группа, берущая вдохновение из идей русской философии и литературы конца 19-го нач. 20-го века, в частности из философии русского космизма).

Еще с детства Даниил Зинченко снимался в кино. Первым в 1995 году стал фильм режиссеров Владимира Маслова и Евгения Юфита "Деревянная комната", потом были картины - "Серебряные головы", "Окно", "Безумные подражатели" и др.

Как талантливый, ломающий многие стереотипы, режиссер заявил о себе еще будучи студентом, снимая миниформаты и короткометражные фильмы.