Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics

Подводим итоги: Как за год изменилась жизнь Твери и тверичан

«Комсомолка» вспоминает знаковые события, которые по-своему правили наш регион и его обитателей
Время подвести итоги года. Фото: Администрация Твери

Время подвести итоги года. Фото: Администрация Твери

В судьбах людей, городов, стран, чего угодно, всегда происходят некие события, порой самые неожиданные, но кардинально меняющие течение жизни.

Но сейчас мы не будем писать о приезде в Тверь Ильи Ковальчука с кубком Гагарина, потому что - не впервой. Не станем оглядываться на аресты в областном ГИБДД - коррупционные дела, увы, не в новинку, и о многом другом, что так или иначе случается часто, не напишем.

В этой публикации мы попытались вычленить из тысяч коллизий, которые случались в Тверской области, те ключевые, которые, на наш взгляд, сделали нас с вами другими. Хорошими или плохими - вопрос второй. Просто, что было, то было, и «Комсомолка» об этом писала.

ЯНВАРЬ.

Событие января - завод

Событие января - завод

Фото: Анна КОЛПАКОВА

Лишь только закончились новогодние праздники, мы узнали, что у «Тверской генерации» новый собственник и существуют планы по строительству в Твери не то металлургического, не то какого-то сталелитейного завода. Люди стали нервничать, особенно те, кто проживает вблизи ТЭЦ. Но постепенно волнения и суета сошли на нет, а проект завода пока так и остался проектом.

Вот так нам напомнили, что прогресс может прийти к нам в дом не только в виде милых гаджетов, но и в обличии огромной инфраструктуры, которая страшит тем, что неизвестно, как она может повлиять на нашу жизнь. ФЕВРАЛЬ.

Событие февраля - электрички

Событие февраля - электрички

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Месяц ознаменовался решением железнодорожников махом отменить основную массу электричек. Они объяснили это тем, что перевозки убыточны. Наверное, железнодорожники правы.

Однако тысячи жителей Тверской области (как и многие в России) оказались отрезанными от работы, домов, дач, родных и близких... Только вмешательство главы государства нормализовало ситуацию. И мы в очередной раз убедились, что неразрешимых ситуаций нет. МАРТ.

В марте пропала Дарья Степанова

В марте пропала Дарья Степанова

Вечером 7 марта 15-летняя Даша Степанова возвращалась домой с подарком маме к 8 марта. До дома Даша не дошла. Без двух дней через три месяца, 5 июня, тело Даши нашли.

Задержали и скотов - двух мужчин и женщину, которые глумились над девочкой. Они всё ещё под следствием, а люди ждут суда над ними и верят, что приговор будет таким же беспощадным, как действия преступников над несчастной Дашей.

Верят и помнят, что в нашу жизнь всегда могут вторгнуться изверги, которые перечеркнут всё и навсегда.

И вспоминайте строки поэта Александра Кочеткова: «С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них, - И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг!» АПРЕЛЬ.

Апрель - перенос памятника Кругу

Апрель - перенос памятника Кругу

Фото: Олег ЗИНЧЕНКО

Вроде бы дежурное событие - перенос памятника Михаилу Кругу с бульвара Радищева на Трёхсвятскую, на самом деле - сигнальная ракета, давшая старт масштабному преображению Твери.

Посмотрите, что было и что мы видим сейчас. Это кому-то по душе, а кому-то и поводом поворчать, но никто не сможет отрицать, Тверь стала меняться и меняться стремительно.

И ещё значит, что Твери всё-таки повезло с Юрием Тимофеевым. Он первый из трёх сити-менеджеров в истории Твери, превратил слова в осязаемый результат. Ныне только равнодушный не увидит в облике города никакого преображения.

И это значит, что прав был греческий философ Сократ, изрёкший более 2400 лет назад: «Тот, кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины». МАЙ.

Май - Бессмертный полк

Май - Бессмертный полк

Фото: Алёна АНИСИМОВА

Здесь, безусловно, главнейшим событием было празднование 70-летия Великой Победы и его апогей - акция «Бессмертный полк».

Несколько тысяч человек прошлись по городу, неся фотографии своих предков-фронтовиков. Трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько это было величественно, торжественно и трагично одновременно.

«Бессмертный полк» показал, что есть нечто, что не разрушить ничем и никогда, что все мы сильны и сплочены одним - памятью о своих близких, которые ценой огромных жертв подарили нам жизнь. ИЮНЬ.

Июнь - убийство семьи фермеров

Июнь - убийство семьи фермеров

Фото: Ирина ТАРАСОВА

В деревне Покров Оленинского района жила молодая пара, фермеры Елена Абраменкова и Дмитрий Клименко. Шесть лет назад они покинули Москву и занялись нелёгким крестьянским трудом. К ним присоединилась и мама Елены.

И всё бы хорошо, если бы однажды, когда Дмитрий был в отъезде, их дом не сгорел, а Елену и её маму нашли мёртвыми. Местная полиция и следователи предположили, что это несчастный случай.

В этом усомнился не только Дмитрий Клименко и его друзья, но и «Комсомольская правда»-Тверь». Расследование нашего корреспондента показало, что несчастный случай - - маловероятная версия.

Через некоторое время следователи СУСК РФ по Тверской области подтвердили наши выводы и выяснили, что женщины были жестоко убиты. Преступники вскоре были задержаны. А это значит, что не надо ничего брать на веру, надо искать истину и рано или поздно правда откроется. ИЮЛЬ.

Июль - Нашествие. Фото: Полина ГУБАЙДУЛЛИНА

Июль - Нашествие. Фото: Полина ГУБАЙДУЛЛИНА

В десятый раз на территории Тверской области прогремел музыкой, фейерверками и криками поклонников рока фестиваль «Нашествие». Сейчас имя фестиваля уже вплотную срослось с нашим регионом, и всё меньше людей спрашивают, Тверская область - это где? Значит, традиции могут быть не только взращёнными, но и удачно приобретёнными. АВГУСТ.

Август - результаты ЕГЭ

Август - результаты ЕГЭ

Фото: Анна КОЛПАКОВА

Неожиданные результаты поступления в вузы показали абитуриенты Тверской области. Впервые за многие годы наша молодёжь предпочла вузы Твери столичным. Новоиспечённые студенты показали, что не всегда хорошо там, где нас нет. СЕНТЯБРЬ.

Сентябрь - убийство Николая Попова

Сентябрь - убийство Николая Попова

Фото: Ирина ТАРАСОВА

В это было трудно поверить. 23 сентября бессменный председатель колхоза «Мир», отстоявший хозяйство в лихие девяностые и поднявший его до лидеров среди сельхозпроизводителей региона, депутат Законодательного Собрания Тверской области Николай Попов был найден убитым в поле недалеко от дома.

К делу сразу же подключились следователи Главного следственного управления СК РФ.

Убийцей оказался бывший агроном колхоза, который, кстати, даже стоял у гроба Попова в день его похорон. Причина - личный конфликт.

Вот так судьба в очередной раз показалат, что, говоря словами Петра Вяземского, - Всё зыбко в жизни сей проточной. ОКТЯБРЬ.

Октябрь - откровенное интервью Андрея Шевелёва

Октябрь - откровенное интервью Андрея Шевелёва

Вся ли область - неведомо, но читатели «КП», это точно, - иначе взглянули на губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.

Так получилось, но именно «Комсомолке» удалось поговорить с губернатором откровенно на темы, которые обычно оставались в стороне - о любви с первого взгляда, уходе из армии, отсутствии личного автомобиля и многом другом, что обычно выпадает за рамки делового общения.

Происходила беседа в программе «Комсомольское собрание» на радио «КП» (99,3 FM).

Вот таким разговором без оглядки мы отметили 90-летие газеты и 20-летие её тверской редакции. И в очередной раз убедились, что никому ничто человеческое не чуждо. НОЯБРЬ.

Ноябрь - часы

Ноябрь - часы

На пересечении Трёхсвятской и бульвара Радищева установили часы.

Вроде и не грандиозное событие, но весомая веха в масштабной реконструкции Твери.

Здесь и преобразившиеся улицы, и скверы, и новые трамваи, реконструкция набережной... Добавьте к этому Императорский дворец, который ещё официально не открылся, но уже ясно, он восстановлен!

Теперь часы не только место встреч, но и напоминание, что известная с детства поговорка «Делу время, потехе час» при буквальном следовании даёт весьма конкретный результат. ДЕКАБРЬ.

Декабрь - Тверь красочная

Декабрь - Тверь красочная

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Нет снега, тепло, и от этого никак не прибегало ощущение праздника. Но вдруг необъятный интернет стали заполнять фотографии с улиц Твери. И все фотографии - нескончаемый поток позитива.

Тверичане и гости города делились увиденным - световыми инсталляциями на улицах, набережных и в скверах. А безусловным хитом стал гигантский ёлочный шар на Трёхсвятской.

Вы спросите, в чём мораль? А в том, что за этот год мы, жители Твери, изменились. И кажется - в лучшую сторону, несмотря на огромные сложности. Мы стали радоваться красоте. Пусть так и дальше будет! С Новым годом!