Boom metrics
Политика21 декабря 2015 15:20

Андрей Шевелёв: Чтобы пойти на выборы одного «хочу» недостаточно

Глава региона дал традиционную итоговую пресс-конференцию
Андрей Шевелёв отвечал на вопросы журналистов около двух часов. Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Андрей Шевелёв отвечал на вопросы журналистов около двух часов. Фото: пресс-служба правительства Тверской области

В зале заседаний областного правительства пресса собралась 21 декабря. Не только областные СМИ, но и «районки». Они и солировали в этом году, привезли с собой много проблемных вопросов: где-то дороги не чистят, где местные власти бездействуют или, наоборот, самоуправствуют или и вовсе увлекаются политикой, забывая об интересах жителей. Около двух часов Андрей Шевелёв отвечал на вопросы — искренне и эмоционально. Вот самые яркие цитаты.

Про уходящий год:

- 2015-й - рабочий год. Не труднее и не легче предыдущих, и это несмотря на все вызовы извне.

О втором губернаторском сроке:

- Я много раз уже отвечал на этот вопрос. Здесь одного «хочу» недостаточно. Здесь должны быть три составляющие: доверие президента, идём на выборы и заручаемся доверием населения. Здесь «хочу - не хочу» не работает. Так что доверие президента и идём за доверием людей.

О том, сколько не досчитается бюджет региона, если с 2016 года транспортный налог для большегрузов, попавших под действие системы «Платон», будет отменен:

- Это не глобально для бюджета. Посмотрим, что будет, и будем взаимодействовать с федеральным центром.

Зачем региону так много хоккея:

- Мы отвечаем на вызовы сегодняшнего дня. Зачем городу пять ледовых дворцов, а региону 12? Не я их строил, их строили еще до меня, а я их содержу. Очевидно, когда начинали строить, власти ориентировались на то, чего люди хотят. И теперь эти комплексы нужно загружать. В то же время наши чемпионы Илья Ковальчук, Денис Кокарев, что, из стола достаются, из пробирки делаются? Чемпионов нужно воспитывать. Но нельзя противопоставлять один вид спорта другому. Мы поддерживаем все направления.

О коррупции и проблемах с управленцами и управлением в районах:

- Я никогда не отстранюсь от проблемных территорий. У нас есть примеры, когда начинают «звездить» и думают, что должность пришита к ним на долгие годы, не будет этого. Здесь уже не до политики. Рычаги воздействия есть. Жители не должны быть заложниками ситуации.

Журналисты съехались из всех районов области. Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Журналисты съехались из всех районов области. Фото: пресс-служба правительства Тверской области