Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2015 11:29

Зима наступит, когда синица пропищит в Тверской области

«Комсомолка» выясняла, чего нам дальше ждать от природы
Ветер продолжает терзать Тверскую область

Ветер продолжает терзать Тверскую область

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

В Торжке на улице Энгельса дерево рухнуло на остановку. Остановка смялась, к счастью, пострадавших нет.

На вершине главного храма Свято-Екатерининского мностыря в Затверечье ветер погнул крест.

На улице Желябова порывом по всей дороге разметало ограждения ещё ремонтирующихся трамвайных путей.

Погнуло ёлки у кинотеатра Звезда и торгового центра «Глобус».

В Твери нарушено электроснабжение. Микрорайон «Чайка» на несколько часов остался без света. К аварийно-восстановительным работам привлечено 16 бригад и 17 единиц спецтехники.

Это краткая сводка одного дня - 7 декабря, который накрыл Тверь тёплым шквалистым ветром с холодным и далеко не зимним дождём.

Ох, и разыгралась матушка-природа. А по уму уже сугробы лежать должны. И каждый из нас хоть раз в день, да и задастся вопросами: когда наступит настоящая зима? да и вообще, что сделает такая погода с лесным зверьём и урожаем на полях?

«Комсомолка» решила разобраться.

ПРОСНУТСЯ ЛИ МЕДВЕДИ

Условным индикатором зимы можно назвать медведей. Уснул - зима, проснулся - весна.

Сейчас косолапые должны спать. Но какой тут сон, если с потолка течёт! В Тверской области, по данным последней переписи (есть и такая), насчитывается примерно 1800 медведей. Не разбудит ли их оттепель с дождями?

- Верхневолжье богато кормами для медведей, они запасли достаточно жира, и поэтому у них нет особых причин для пробуждения, - успокоил старший научный сотрудник Торопецкой биологической станции «Чистый лес» Сергей Пажетнов. - Даже если сытый медведь проснётся, он не будет бродить, а постарается поскорее вновь найти подходящее место и залечь. Сигналом наступления зимы для них служит понижение температуры воздуха, а таковое уже случилось, поэтому медведи уже живут «по-зимнему». По медвежьим приметам должна быть настоящая зима, но по нашим её пока нет.

Мужики, что с погодой-то? Дайте поспать!

Мужики, что с погодой-то? Дайте поспать!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ПРОПАДЁТ ЛИ УРОЖАЙ - В первую очередь, конечно же, от такой погоды страдают озимые, - пояснил «КП» агроном Иван Шальнов. - Семена должны входить в спячку в определённой биологической фазе, а при такой температуре и влажности как сейчас они могут начать всходить и погибнут, когда ударят морозы. Или семена просто загнивают. Кроме того, при положительных температурах отлично себя чувствуют бактерии и вредители, которые тоже могут подпортить урожай, если доживут до весны в большом количестве. Но поздняя зима 2015 года - лишь одно из звеньев климатических неурядиц. Начиная с 2007 года, агрономы отмечают значительный дефицит влаги в почве. Почти десять лет земля получает лишь 70 - 80% воды от среднемноголетних показателей. Причина — тёплые малоснежные зимы. Декабрьские дожди не спасают — ветер выдувает влагу. «Травмирующие» факторы накапливаются, и чем южнее, тем это заметнее. Возможно, многим агропредприятиям Верхневолжья в грядущем году придётся перейти на искусственный полив, чего раньше почти не делали. А вот на вопрос, когда придёт настоящая зима, агрономы лишь разводят руками. Кстати, дачникам в какой-то мере повезло больше. Озимых они, как правило, не сеют. Исключение - зимний чеснок, который может сгнить от дождей, спасти его почти невозможно, остаётся лишь положиться на милость стихии. А вот плодовые деревья, особенно молодые, с наступлением заморозков нужно лишь обернуть любым теплоизолирующим материалом. ЧТО ГОВОРЯТ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ А народные приметы говорят, что декабрь всегда был месяцем с непонятной погодой: В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, рвет и метёт. Да и наше всё — Александр Сергеевич Пушкин — своими строками в пятой главе Евгения Онегина это тоже подтверждает: В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. Или вот ещё народная присказка про декабрь: в лес не съездишь, так и на печи замерзнешь. - Это потому, что на телеге за дровами не проехать - дороги раскисли, а на санях нельзя, поскольку снега нет.

А ещё предки знали, что зима лишь в конце декабря наступает. Считалось, что с Анны Зимней - 22 декабря - и начинается настоящая зима. Вообще-то хоть зимы мы ещё и не видали, но люди примечали, что, если зима малоснежная, это к засушливому лету.

Короче, по всем приметам, зима наступит в конце декабря, когда, опять же по приметам, солнце на лето, зима на мороз начинается.

И ещё, если с утра птицы вас разбудили, прислушайтесь, не синицы ли? Ведь народ примечал: синица пронзительно пищит с самого утра – ожидай трескучих морозов. Пока же научные предсказатели – метеорологи - не берутся делать долгосрочные прогнозы, но в ближайшие две недели столбик термометра будет, как привязанный, гулять вокруг нулевой отметки, и грязь будет то растекаться, то замерзать.

Порыв ветра достигал 90 км в час

Порыв ветра достигал 90 км в час

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Порыв ветра погнул крест

Порыв ветра погнул крест

Фото: Ирина ТАРАСОВА