Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2015 14:16

Цветовода подозревают в угрозе убийством и ненависти к русским в Тверской области

Предприниматель держал в страхе целое сельское поселение
Василий КОРШИКОВ
Цветовода подозревают в угрозе убийством и ненависти к русским в Тверской области. Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Цветовода подозревают в угрозе убийством и ненависти к русским в Тверской области. Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Калининский районный суд Тверской области рассматривает дело тверского предпринимателя - выходца из ближнего зарубежья, обвиняемого в угрозе убийством, умышленном повреждении чужого имущества и разжигании национальной розни.

Собственно, о несдержанном нраве цветовода было известно давно, и оскорбления и угрозы окружающим он раздавал как дармовые семечки - щедро и с большим шумом. Крайней точкой стало нападение флориста-предпринимателя в начале сентября на жительницу одной из деревень Каблуковского сельского поселения.

- У него, как и у многих здешних жителей, есть лошади, - рассказала «Комсомолке» пострадавшая. - Обычно они все вместе пасутся на бесхозном поле рядом с деревней. Лошади - стадные животные и пытаются держаться вместе, поэтому когда его вороные пошли в свой загон, который почти всегда открыт, моя кобыла тоже двинулась за ними. Я зашла туда, вывела её и повела домой. В это время и подъехал он. Подошел ко мне с ножом и стал угрожать, что, мол, мы ходим по его земле и он всех нас убьет. В какой-то момент он внезапно ударил меня по голове кулаком и пырнул ножом лошадь.

Раненая кобыла вырвалась и ускакала прочь, оставляя за собой кровавый след. Сам нападающий этим казалось не был сильно озабочен. Он свирепо посмотрел на одинокую женщину и сквозь зубы процедил: «Не вздумай обращаться в полицию, иначе тебе конец. Дом твой сожгу и тебя убью».

Для жителей деревни, которые долго и терпеливо сносили выходки инородца, это стало пределом. Тем более что прибывшие в тот день полицейские никого не задержали.

- Он в страхе все сельское поселение держит, - с опаской рассказывали корреспонденту жители деревни. - Постоянно смотрит зверем, купил громкоговоритель, ездит на машине и кричит оскорбления через мегафон, сравнивая русских с животным, из которого производят сало. Ещё когда гости к нему приезжают, с его территории часто раздается стрельба. Мы написали коллективное письмо в местный РОВД, потому что человек явно хочет жить не по законам России, а по своему собственному закону. И чтобы мы тоже подчинялись ему.

После инцидента с лошадью владелец цветочного бизнеса попытался возместить ущерб. Хозяйка лошади рассказала, что к ней пришел какой-то мужчина, который представился как Василич, и предложил взять любую из лошадей предпринимателя взамен раненой кобылы. Однако вместо слов примирения после отказа опять зазвучали угрозы.

Сейчас делом цветовода занялось Следственное управление СК РФ по Тверской области. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело за «Умышленное повреждение чужого имущества», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Угрозу убийством». В отношении цветовода и человеконенавистника Калининский районный суд Тверской области выбрал меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако флорист внезапно заболел и лёг в больницу, где его стерегут полицейские, а общается торговец хризантем и иже с ними только со своим адвокатом.

Кобыла, которую ткнули ножом, была беременной. Колющее ранение проникло вглубь более чем на 10 см.

Кобыла, которую ткнули ножом, была беременной. Колющее ранение проникло вглубь более чем на 10 см.

Фото: Василий КОРШИКОВ

А это лошадь самого предпринимателя. Соседи говорят, он приезжает их проведать раз в неделю на несколько часов.

А это лошадь самого предпринимателя. Соседи говорят, он приезжает их проведать раз в неделю на несколько часов.

Фото: Василий КОРШИКОВ