Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Туризм25 ноября 2015 20:45

Лучше дома, но в безопасности: Туристы из Твери отказываются от отдыха в Турции

Вместо полетов за границу многие сегодня выбирают отечественные турбазы и дома отдыха
Вместо полетов за границу многие сегодня выбирают отечественные курорты и турбазы

Вместо полетов за границу многие сегодня выбирают отечественные курорты и турбазы

С 25 ноября с связи с рекомендацией Ростуризма и МИДАа основные туроператоры - "Tez Тour", "Корал Тревел", "Пегас", "Натали Турс", "TUI" - приостановили продажи туров в Турцию.

- Единственное, "Пегас" добавляет, что забронированные в Турцию туры можно перебронировать на любые даты в течение года, на любое направление, - уточняет менеджер одной из турфирм Твери Полина Иванова.

Сотрудник другого турагентства сообщает, что пока не было официального запрета МИДа на полеты в Турцию, и если все-таки клиент настоит на поездке именно в эту страну, тур ему продадут, но возьмут с него расписку.

Однако на деле, после трагедии с российским самолетом, летевшим из Шарм-эль-Шейха, продажи туров на все направления в Твери сразу упали на 50 %. А после терактов в Париже, а теперь еще и сбитого над территорией Сирии военного самолета, жители Твери отказываются лететь в Турцию даже в тех случаях, если их туры были переборонированы туда после Египта. Чаще всего клиенты просят вернуть им деньги и планировать даже на год вперед ничего не хотят.

- Если не брать во внимание Турцию, жители Твери вообще в ближайшие два-три месяца, и в том числе в новогодние каникулы, предпочитают оставаться дома. Главный козырь - лучше сидеть в безопасности с тарелкой оливье, чем кидаться в неизвестность, - комментирует «КП» специалист еще одной туристической компании.

- А если все-таки есть желание улететь к морю и солнцу, что посоветуете на сегодня?

- Наиболее безопасными остаются следующие направления — Доминиканская республика, Куба и Мексика. Для тех, кто едет с детьми, советуем Доминикану: аниматоры, питание, проживание — все будет на высшем уровне. Единственный минус — дорого.

Если же вы едете без детей, то здесь неплохие варианты — Иордания и Израиль. Еще одно направление — Азия: Индия, Тайланд, Вьетам. Но тут тоже на любителя. Буквально: не все хотят ехать на завтраки и спать на топчане.

Что касается отдыха в России и в ближнем Зарубежье, то сейчас эти направления больше подходят любителям зимнего отдыха. А таких, по словам менеджеров турфирм, в Тверской области не так много. Есть и другой минус — это также недешевое удовольствие.

- Любителям горнолыжного туризма из нашего региона сегодня выгоднее ехать самостоятельно и жить. Скажем условно, у бабы Вали под горой, чем покупать тур, - объясняет специалист.

И все-таки те тверичане, кто не мыслит жизни без поездок, выход нашли. На сегодня многие тверские базы отдыха и санатории переполнены. Популярны Казань и Санкт-Петербург, активно покупаются туры к Дедам Морозам в Великий Устюг и Карелию. Что вполне понятно — впереди Новый год.

Действительно, лучше дома в безопасности, чем куда-то в неизвестность...