
Фото: Василий ХОДАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Интеллектуальное соревнование "брэйн-ринг" известно многим: кто правильно ответил первым на вопрос, тот и победил.
В колледже Коняева решили пойти дальше и 5 ноября там провели... философский брейн-ринг.
Тут все гораздо запутанней: жюри нужно очаровывать не скоростью реакции или точными знаниями, а философскими рассуждениями. Выяснять, чья философия "круче" собрались три команды, состоящие из студентов учебного заведения.
- Идея организовать такое мероприятие возникла на одной из пар, - рассказала "Комсомолке" организатор мероприятия, доцент, доктор культурологических наук, кандидат философских наук Ирина Лаврикова, - на своих занятиях я устраиваю деловые игры, в которых участвуют две команды. Однажды на такой игре у меня команда девочек победила команду мальчиков, и те потребовали реванша. В итоге, все это вылилось в организацию брей-ринга по философии.
Команды боролись между собой в четырех этапах. Отвечали на такие вопросы, как, можно ли достичь свободы, когда всё запрещено или, есть ли положительное в зависти... В общем, уже сами вопросы были интересными, а уж ответы - это не каждый философ мог бы переварить.
Тонкой иронией стало то, что победителями стала команда технарей, а не гуманитариев. Технарей пригласили участвовать для того, чтобы задействованы были студенты всех направлений.
Впрочем, как к победителям, так и к проигравшим участники отнеслись философски, без бурных эмоций, но с глубокими мыслями на лицах.

Фото: Василий ХОДАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Василий ХОДАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Василий ХОДАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП