Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2015 9:52

Версия трагедии: 15-летняя Дарья Степанова была убита в день исчезновения в Твери

Все трое подозреваемых в убийстве - коренные тверичане, одна из них женщина
Версия трагедии: 15-летняя Дарья Степанова была убита в день исчезновения в Твери. Фото: Соцсети.

Версия трагедии: 15-летняя Дарья Степанова была убита в день исчезновения в Твери. Фото: Соцсети.

Утром 5 июня Тверь облетела страшная новость - 15-летняя Даша Степанова, пропавшая 7 марта в поселке Химинститута, которую без преувеличения искал весь город, найдена убитой в Старицком районе.

Останки девушки, обнаруженные в лесополосе, были скелетированы - значит, пока полиция, следователи, волонтеры, горожане разыскивали ее - она была уже мертва.

Как сообщил «КП» источник в правоохранительных органах, по одной из версий, Даша была убита в вечер исчезновения в одной из квартир посёлка Химинститута (микрорайона Твери), куда ее заманили обманом, подозреваемых в совершении преступления трое.

Произошло всё, опять же, по версии, так: Дарья проходила мимо дома, на балконе которого стоял мужчина. Он окликнул девочку, пояснив ей, что у него заклинил замок, и попросил открыть дверь снаружи, для чего скинул девочке ключи. Дарья поднялась к квартире, где и оказалась в западне.

Мы попросили старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Тверской области Валерию Павлову пояснить детали ужасной трагедии.

- Относительно места совершения преступления пока ничего не комментирую, два подозреваемых в его совершении были задержаны лишь вчера. В ходе оперативно-следственных действий один из них выезжал в Старицкий район вместе с руководством СУ СК РФ по Тверской области, где указал место захоронения девушки.

- Правда, что все подозреваемые ранее судимы?

- Двое подозреваемых.Один из них в марте был задержан за кражу и коротал всё время поисков в СИЗО, он ранее был судим за изнасилование. Женщина, задержанная накануне, тоже ранее судима по статье 105 УК РФ "Убийство". Мужчина, указавший место захоронения, не судим.

- Можно сказать, что тот, что в СИЗО сидит, раскололся и сдал своих подельников?

- Пока я не могу подтвердить эту информацию.

- Это заезжие «гастролеры»?

- Нет, все они тверичане, причем люди взрослые: тот, что в СИЗО, - 1983 года рождения, тот, что показал место захоронения, - 1968 года, женщина - 1979 года рождения.

- Можно ли говорить о том, что Даша знала своих убийц?

- На данный момент нет. Задержанные дают показания.

- Какова роль каждого из них в этом преступлении?

- Пока рано говорить, понятно, что убивал кто-то один. Какова роль других, станет известно позже.

В ближайшие дни следствием будет решен вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Волонтеры вместе с полицейскими прочесывают местность.

Волонтеры вместе с полицейскими прочесывают местность.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина на своей страничке в соцсети оставила эмоциональный пост, пожелав убийцам «гниения в строгих условиях»: «Пожизненное гниение в строгих условиях, без права на пересмотр, помилование и амнистию - это лишь то малое, что я могла бы сделать, чтобы изолировать их от общества. Гореть им в вечном аду...» (читайте далее)

Напомним, что корреспондент "Комсомолки" отправился на поиски Даши уже через пару дней после её пропажи, и во время поисков местные жители рассказали о подозрительном мужчине, который следил за детьми в посёлке Химинститута... (читайте далее)

При этом, во время поисков девочки, одна из групп волонтеров обнаружила, что за ними следят... (читайте далее)

Так же, в вечер пропажи с телефона девушки её родителям пришло странное смс со словами... (подробнее читайте здесь)

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Как это было

Через несколько дней после исчезновения Даши, "Комсомолка" попыталась реконструировать события до момента пропажи 15-летней девочки. Давайте вспомним некоторые моменты.

7 марта Даша вместе с подругой поехала в центр Твери. Она покупала маме подарок к 8 марта. Погуляли, купили подарки и в 17:10 подруга посадила Дашу в маршрутку.

Традиционно, как это часто бывает с девчонками, уже в маршрутке, подружка позвонила Даше и они болтали по мобильному, пока машина не доехала до посёлка Химинститута.

Дарья часто, по дороге домой, заходила в расположенный рядом с остановкой магазин и покупала что-нибудь на вечер. В этот раз она купила бутылку газировки.

На кассе её зафиксировала камера видеонаблюдения: Даша расчитывается, берёт покупку, уходит. Ничего подозрительного. Дарья не взволнована, не напугана, не оглядывается... Нормальная девочка в нормальном городе... Это было в 17:40.

То самое, последнее фото Даши Степановой с камеры видеонаблюдения магазина. Предоставлено СУ СК РФ по Тверской области

То самое, последнее фото Даши Степановой с камеры видеонаблюдения магазина. Предоставлено СУ СК РФ по Тверской области

Правда, была версия, что за Дашей пошёл какой-то подозрительный мужчина.

Но тем не менее, Даша (точнее её ноги) на чуть-чуть попали в объектив камеры наблюдения одного из банков, мимо которого она проходила. В этот момент Даша звонила маме (17:43), но мама не услышала звонка. Когда же мама перезвонила, Даша на звонок не ответила. И не отвечала уже больше никогда.

В 20:00 телефон уже был отключен, а в 21:40 с телефона Даши пришло СМС - "Я в кафе". После этого телефон больше не включался...

Затем начались поиски: волонтёры, полиция, военные, МЧС, водолазы... Поиски не прекращались вплоть до 4 июня.

Позже стало известно, что СМС было отправлено с территории посёлка Химинститута, с берега Волги...

Получается, что сразу после звонка маме, где-то в периоде с 17:44 до 18:00 Даша и оказалась в руках изуверов - двух мужчин и женщины. И несмотря на то, что роль каждого из них в этом преступлении ещё предстоит выяснить, ясно, что эти существа достойны самого жёсткого наказания.

"Комсомолка" продолжит следить за этим делом и надеется, что преступники получат за всё сполна.

Похороны Дарьи Степановой пройдут в понедельник, 8 июня...