Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество4 июня 2015 13:51

Большой брат смотрит за ЕГЭ: в Тверской области 860 видеокамер выискивают выпускников-нарушителей

Видеонаблюдение помогло поймать пятерых нарушителей с мобильниками и шпаргалками
За выпускниками на ЕГЭ наблюдают видеокамеры.

За выпускниками на ЕГЭ наблюдают видеокамеры.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Выпускникам сдавать Единый госэкзамен ой как непросто. Помимо сложных экзаменационных заданий, давит и процедура и обстановка на пунктах сдачи экзаменов — военно-пропускной режим, наблюдатели в классе, в туалет с провожатым, голос не повышать, не оборачиваться, а две зловещие черные камеры постоянно снимают тебя.

Наверное, из вышеперечисленных пунктов психологического давления на школяров - камеры самый безобидный, а еще помочь могут, если выпускник будет не согласен с тем, как экзамен проходил.

4 июня 4600 выпускников Тверской области писали «профильную» математику. За этим сложным экзаменом наблюдали в режиме онлайн не только специалисты от образования, Рособрнадзора и связисты, обеспечивающие трансляцию, но и журналисты в Региональном ситуационном центре, куда стекается изображение всех видеокамер. О тонкостях видеосъемки рассказал главный специалист-эксперт Министерства образования Тверской области Виталий Балышев.

- У нас здесь интерактивный комплекс. Подсвечиваются все аудитории в регионе, где пишут сейчас ЕГЭ. Во всех 49 пунктах поведения экзаменов существуют подобные мини-комплексы, с которых все информация стекается сюда.

Всего системами видеонаблюдения оснащены 430 аудитории в школах Твери и 28 райцентрах. В каждой аудитории висит две камеры. То есть выходит их 860. При этом онлайн-трансляция идет с 380 классов. Оффлайн-запись идет всего на 50 объектах. Всем этим видеонаблюдением заведует компания «Ростелеком», заключившая контракт на эти работы с Рособрнадзором. В обширной аудитории Регионального ситуационного центра столы расставлены буквой «П», экран на стене, здесь спроецировано изображение с шести камер в разных пунктах. Дама в черном костюме, сотрудник Министерства образования региона с ноутбуком, на мониторе которого уменьшенное изображение того, что на стене. По просьбе журналистов дама переключается с камеры на камеру — в разных классах дети трудятся над математикой.

Региональный ситуационный центр, куда стекается изображение всех видеокамер из пунктов сдачи егэ в области.

Региональный ситуационный центр, куда стекается изображение всех видеокамер из пунктов сдачи егэ в области.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

- А кому помогает это видеонаблюдение? - поинтересовались журналисты.

- Всем, - заверил Виталий Балышев. - Помимо того что участники могут указать на нарушения на экзамене, это помогает выявлять нарушения. Наклонился, достал шпаргалку, наблюдатель не увидел, а камеры это зафиксировали. Оказывается, неудачно вытащенная шпора может испортить жизнь и через несколько лет. Ведь изображения с камер отслеживают в несколько этапов специалисты Рособрнадзора и наблюдатели. Портал «Смотри ЕГЭ», на котором транслируется запись, запаролен и доступен только для специалистов. Заходить туда всем желающим Рособрнадзор не позволяет, так как многие из ребят еще несовершеннолетние. Да и боязно сдавать экзамен, когда за тобой наблюдает весь мир. Видеозапись ЕГЭ хранится три месяца, если по ней установили нарушение - три года.

- Бывало так, человек уже студент вуза. А его результаты ЕГЭ из-за выявленных на видеозаписи нарушений аннулируют. И этот человек перестает быть студентом вуза. Правда, это было не у нас, - испугал Виталий Балышев.

- А у нас какие нарушения у нас были в этом году?

- Два телефона и три шпаргалки. Говорим же: телефоны дома оставляйте. Ведь, кроме того что ЕГЭ в этом году сдавать эти ребята уже не будут, это еще и административное наказание — от 3 до 5 тысяч рублей штраф.

Вот так выглядит видеосъемка в классе, где пишут ЕГЭ.

Вот так выглядит видеосъемка в классе, где пишут ЕГЭ.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА