Boom metrics
Общество13 февраля 2015 14:25

Обыкновенный цинизм: В Твери решили напомнить об МММ промо-акцией, основанной на смерти, масле и супермаркете

Организаторы ничего зазорного в этом не увидели
Одиночный маслораздавательный пикет

Одиночный маслораздавательный пикет

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- А чего-это он масло раздаёт? Богатый что ли? - Пожилая женщина махнула в сторону парня с плакатом «МММ против убийства за масло». Парень расхаживал напротив супермаркета «Магнит» на проспекте Ленина. В руках транспарант, на раскладном стульчике стоит коробка.

- Вот, возьмите масло! - Выхватил он из коробки пачку и ринулся к пожилой женщине.

- Можно, да? - Насторожилась она.

- Конечно, МММ помогает! Мы осуждаем действия работников «Магнита», из-за которых в Санкт-Петербурге умерла блокадница!

Напомним, 5 февраля 81-летняя бабушка-блокадница скончалась в одном из отделений полиции Санкт-Петербурга. Её привезли туда из супермаркета «Магнит», где она якобы пыталась украсть сливочное масло. Уже потом, после трагедии, посмотрев записи видеокамер, прокуратура пришла к выводу: бабушка не воровка. Она просто забыла заплатить за товар.

А тем временем в Твери мимо неулыбчивого молодого человека с маслом шли люди, недоверчиво косясь на его коробку с содержимым. Некоторые подходили сами. К некоторым активист подбегал сам.

Держите масло и листовку

Держите масло и листовку

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Примерно так выглядел одиночный пикет последователя главного пирамидостроителя Сергея Мавроди. К каждой пачке сорокашестирублёвого масла прилагалась рекламная листовка МММ.

- Ну и что, что МММ, - высказалась женщина с детской коляской. - Да, я их не одобряю, но масло возьму, оно денег стоит, а у меня дети.

Сотрудники «Магнита», напротив которого МММщик делал рекламу своей компании, никак не реагировали.

- Что и не выйдете? Вам всё равно?

- Ну может и не всё равно, только времени нет, - ответствовала менеджер в красной фирменной безрукавке и побежала менять протёкший пакет молока для какой-то пенсионерки.

- Да начхать на него, - бросил парень, ворочавший ящики. - Покурить некогда выйти.

А на улице продолжался пикет. Подъехал полицейский УАЗик, но стражи порядка остались внутри. МММщик не отреагировал.

- Вас «Магнит» вызвал? - интересуюсь у них.

- Нет, мы с вызова, ножевое ранение там, - махнул рукой усатый краснощёкий капитан. - Вот по пути подъехали посмотреть, как тут дела. Этот с плакатом как-то приходил к нам в отдел консультироваться.

- Значит, не будете задерживать?

- А за что, - удивился полицейский.

МММщик же продолжал громко рассуждать о смерти блокадницы.

- Твою что ли бабушку убили? - с наездом выговорил пьяный мужчина в черной куртке.

- В Санкт-Петербурге убили! Вот, возьмите масло!

Явно настроенный на конфликт мужик удивлённо крутил в руках квадратный брикет. Видно рассчитывал на ответное хамство, а ему масло сунули. Постоял и ушёл. И масло в карман засунул.

- Не стыдно делать рекламу на смерти женщины? - спрашиваем мы.

- Это не реклама, это промо-акция с целью привлечь внимание к проблеме. - не моргнув глазом произнёс пикетчик.

Всего МММщик раздал 200 пачек. Такой вот способ рекламы на трагедии...