Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Дом. Семья28 ноября 2014 5:00

Зверский Новый Год: попугаи в шоке, кошки под диваном

«Комсомолка» выяснила, как сделать праздник у ёлочки безопасным для домашних питомцев в Тверской области
Берегите котейку в Новый Год

Берегите котейку в Новый Год

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В лесу родилась ёлочка! Её привезли домой, украсили, кот Барсик наелся мишуры, его «плющило» и «колбасило», хорошо хоть жив остался, спасибо ветеринарам. Увы, это обычная новогодняя история - владельцы животных знают тягу пушистиков к поеданию ёлочной бижутерии. В группе риска в первую очередь кошки, но и остальные питомцы могут попасть в переплёт. В лучшем случае, четвероногий друг съест «дождик», а потом оставит «подарок» под ёлкой. В худшем - до конца праздников не доживёт. Чтобы такого не случилось, следуйте простым правилам. Кошку к ёлке не пускаем Котейка, сколь жирным бы и ленивым ни был, норовит поиграть с ёлочными украшениями. Его лакомствами не корми, дай пожевать «дождик» и мишуру. Самые проворные даже лезут за этим на ёлку. Поэтому хвойную красавицу, даже искусственную, нужно дополнительно крепить, чтобы не упала под кошачьей тяжестью.

- Если кот наелся «дождика», и его кончик висит из пасти, нужно вытянуть его самостоятельно, - разъяснила правила первой помощи заместитель начальника по лечебно-профилактической работе Пеновской станции по борьбе с болезнями животных Татьяна Ярных. - Гораздо хуже, если кот «дождик» уже проглотил. Коль съел немного, дело обойдётся простым несварением. Ну а если наелся до отвала, идут рвотные спазмы, но ничего не выходит, нужно немедленно везти животное к ветеринару. Собака Собаки, как правило, украшений не едят. Если и едят, то в большинстве случаев успешно переваривают (если это крупная порода). Опасность в том, что пёс может грызть ёлку или размашистым пируэтом хвоста сбить пару шариков.

Поэтому укрепляем игрушки повыше и следим за питомцем. Большую опасность для собак представляет праздничный стол. Если любимец рос на спецкормах, не нужно его баловать оливье и пикантными консервами. Желудок такого восторга не вынесет и придётся вам в новогоднюю ночь искать в каком углу Бобик расстался с экзотической пищей.

Зря ты меня оливье кормил, хозяин. Фото: Анна Колпакова

Зря ты меня оливье кормил, хозяин. Фото: Анна Колпакова

Хомячки, морские свинки и прочие грызуны Никаких праздников хомякам! Может быть, потом, когда новогодние страсти улягутся, но не в новогоднюю ночь. Нередки случаи, кода о выпущенном из клетки хомяке просто забывали в суматохе. А потом находили задавленным где-нибудь на диване. С общего стола тоже ничего давать не надо - зверушка может этого не переварить.

Ещё грызуны склонны прятать излишки пищи у себя в клетке впрок. Еда быстро портится и превращается в натуральный яд. Поэтому всю мелкую живность в период праздников нужно содержать в штатном режиме. Попугаи Сво-бо-ду по-пу-га-ям! - это лозунг для других праздников. В Новый год пусть сидят в клетке. Пернатых как магнитом тянет ко всему блестящему, поэтому они летят к ёлке. Там они запутываются в мишуре, электрических гирляндах и устраивают форменное безобразие. Вы поразитесь, какой бедлам может устроить маленькая птичка. Ну и с праздничного стола домашних птиц лучше не кормить.

Попугаи так и смотрят как бы взлететь на ёлку. Фото: Юлия Комова

Попугаи так и смотрят как бы взлететь на ёлку. Фото: Юлия Комова

Сила запаха Итак, очевидно, что в новогодние праздники самым опасным предметом для животных становится наряженная ёлка. А может, её опрыскать чем-нибудь, чтобы отпугнуть четвероногих?

Ветеринары к этой идее относятся скептически. Большинство химикатов из зоомагазинов призваны отучить питомца гадить в неположенном месте, но не более. Есть народный способ - кошкам не нравится запах цитрусовых, просто положите мандарины там, где не должен ошиваться Барсик.

А вот бытовая химия многих кошек притягивает. С собаками сложнее - их предпочтения не так выражены, но носы гораздо чувствительнее. Скорее всего, пёс не пойдёт туда, где витает резкий запах парфюма или тех же мандаринов. Главное, не кладите под ёлку конфеты - многие собаки падки на сладкое.

И самое главное - собаки ненавидят алкоголь и сигареты - запросто могут тяпнуть хмельного гостя, если тот полезет целоваться. Веселимся всю ночь, назло питомцам Первый час ночи, люди скачут как угорелые, шумят... Сильней всего ночное веселье действует на птиц, они нервничают. Накрываем клетку тканью и уносим в тихое помещение.

Собаки, как правило, веселятся вместе с хозяевами и отлично себя чувствуют. Кошкам вообще до лампочки, что там у двуногих творится. Главное, не забыть утром выгулять и покормить питомца. Хотя вопрос, кто кого. Пёс, выгуливающий разгулявшегося человека, - нормальное явления для утра 1 января.

Собака, конечно, друг, но и ей нужен покой в новогоднюю ночь

Собака, конечно, друг, но и ей нужен покой в новогоднюю ночь

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА