Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Звезды14 октября 2014 9:55

200 лет со дня рождения: Тверь чествует Лермонтова

И артисты, и поэты, и художники....
Картина Петра Заболотского. Фото: wikipedia.org

Картина Петра Заболотского. Фото: wikipedia.org

Если Пушкин наше всё, то кто и что есть Лермонтов?.. Бесспорно поэзия XIX века связана с этими двумя величинами: Пушкиным и Лермонтовым. Однако если одного мы любим, то о втором по большему счету замалчиваем, что странно... Или нет? Трудный характер, злой язык, нелюбовь к людям... До сих пор о Лермонтове говорят как бы с оговоркой, немного осторожно, не умаляя впрочем его гения...

- Если меня память не подводит то Лермонтов на порядок выше... - продавец-консультант Роман Поповичев.

- Иногда Лермонтова называли как бы продолжателем Пушкина. Для меня просто факт, что был такой поэт. Лично мне он не очень близок. слишком как-то все мрачно и безысходно. - археолог Олег Хижняков.

- Если Пушкин наше все, то Лермонтов, как минимум, нЕчто! - журналист Сюзанна Гаджиева.

- Лермонтов - то вечное отражение мечты о свободе, так неизменно живущее в каждой истинно русской душе. - поэт Диана Мун.

- Лермонтов - ВСЁ любого свежего поколения. Воплощение заштампованного романтического мятежного идеала юности, который или изживает себя к 30 годам. После 30 он воспринимается с легкой улыбкой и скидкой на возраст... - искусствовед Анна Романова. Согласиться с этими мнениями, опровергнуть, ну, или сформировать свое собственное можно после посещения различных мероприятий, которые подготовила Тверь в этом году. Напомним, в Год культуры отмечают 200-летний юбилей великого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Кстати накануне культпохода не лишним будем полистать томик со стихами пусть и печального, но Гения...

Пьеса была возвращена автору для редакции «по причине слишком резких страстей».Фото: Владимир КОМАРОВ, dramteatr-tver.ru

Пьеса была возвращена автору для редакции «по причине слишком резких страстей».Фото: Владимир КОМАРОВ, dramteatr-tver.ru

- Страсти "Маскарада" 15 октября, в день рождения поэта труппа Тверского Академического театра драмы сыграет спектакль «Маскарад», не теряющий популярности у зрителя уже более пяти лет. Любопытно, что пьеса была возвращена поэту для редакции «по причине слишком резких страстей». Главный герой - Евгений Арбенин - безнадежно и страшно запутывается в сетях интриги. Незаурядный человек, который во многом силен, а вот в интриге слаб, и потому не сумел оказаться выше мелкой, но вязкой, хищной среды, перенял, принял в себя ее пороки и ими оказался погублен, потеряв последнюю надежду на счастье - любимую жену. Драма настолько созвучна современности, что режиссер Вера Ефремова сохранила ее слог без сокращений.

Начало в 18:30. - Экспрессивные граффические рисунки 15 октября в Мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе открывается выставка графических рисунков Михаила Юрьевича Лермонтова. Лишь узкому кругу известен тот факт, что поэт был талантливым художником. В честь 200-летия со дня рождения поэта Тверская областная картинная галерея представляет выставку графических произведений Лермонтова из своего собрания, которое включает два рисунка: «Буря» и «Всадник». Немногочисленные, но уверенные, экспрессивные штрихи, удивительно точно передающие характер изображаемого явления, свидетельствуют о подлинной одаренности автора. Выставка будет работать неделю, с 15 - 22 октября. - Стихи поэта в юбилей 16 октября в тверском педагогическом колледже (Октябрьский пр-т, д.71 а) в рамках юбилея поэта состоится региональный конкурс чтецов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «Читая Лермонтова». 100 участников из 36 профессиональных образовательных организаций Твери, Западной Двины, Калашникова, Кувшинова, Кашина, Нелидова, Осташкова, Ржева, Старицы, Торжка, Удомли и др. продемонстрируют свои таланты в следующих номинациях: «отдельные исполнители» - художественное и авторское чтение, «литературные студии».

Начало в 10.00.

"Всадник с собакой". Фото: feb-web.ru

"Всадник с собакой". Фото: feb-web.ru

- Лермонтовские места в картинах 17 октября в городском музейно-выставочном центре Твери (ул.Советская, 54) откроется выставка «…Здесь был рожден, но не здешний душой». К 200-летию со дня рождения поэта графические работы представит член Союза художников РФ, Заслуженный художник России, книжный график Людмила Юга. Людмила Юга, обратившись к творчеству поэта, совершила ряд поездок по лермонтовским местам, впечатления от которых и легли в основу работ экспозиции. Автор выставки посетила подмосковную усадьбу Середниково, где прошли юные годы Лермонтова. Побывала в городе Белый Тверской области, которому придается большое значение с точки зрения русской родословной поэта. Ведь именно в этом городе начал свою службу в России основатель рода Лермонтовых шотландец Георг Лермонт.

Открытие - в 16:00. - Неординарные поэты и биография Лермонтова 25 октября в i-cafe (Радищева, 48) состоится музыкально-поэтическая суббота, где также вспомнят имя Лермонтова Организаторы - "Струны души" - творческое объедение молодых неординарных поэтов и музыкантов, которые жаждут поделиться своим творчеством. - Приходите, чтобы насладиться, порадоваться, а может даже - удивиться авторским стихам и музыкой в живом исполнении. В программе заявлен и конкурс по биографии и творчеству Михаила Лермонтова. Гостей ожидают позитивные эмоции, теплая дружеская атмосфера и чудесные призы от авторов.

Начало в 19:00.