Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество14 января 2014 13:14

Девушка, которую сбил на джипе федеральный судья в Твери, вышла из комы

Помочь следствию она не может, потому, что ничего не помнит [комментарий следствия]
Источник:kp.ru
Водитель дорого джипа, оказавшийся тверским судьей, сбил молодую маму с коляской.

Водитель дорого джипа, оказавшийся тверским судьей, сбил молодую маму с коляской.

19 декабря в Твери произошла трагедия. Водитель дорого джипа, оказавшийся тверским судьей, сбил молодую маму с коляской. Девушка шла по обочине дороги с коляской, когда ее в буквальном смысле слова переехал джип. В том ДТП девушка получила страшные травмы лица, рук, ног и тела. Ребенок, с которым молодая мама шла с массажа в своей поликлиники, к счастью, не пострадал. Водитель поспешил скрыться с места аварии. Через некоторое время его разыскали гаишники. Водителем оказался федеральный судья в отставке применять к нему санкции правоохранители по закону права не имели. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

Судья отказывался общаться как с прессой, так и с родными пострадавшей, которая после аварии находилась в коме.

После новогодних праздников "КП" связалась с мужем пострадавшей Николаем Моториным и узнала, как развиваются события в этом "громком" деле.

- Моя супруга вышла из комы 1 января. Состояние ее улучшилось. Однако, она не помнит момента аварии, не помнит она и своего грудного ребенка. Помнит меня. К сожалению она не может помочь следователям в установлении новых обстоятельств ДТП, - поделился в телефонном разговоре с «КП» Николай Моторин. Он так же рассказал, что судья, сбивший девушку, вышел с ним на связь. - Он предложил мне встретиться. На встречу пошел мой адвокат. Я сам не пошел. Как мне потом рассказал защитник, судья спрашивал у адвоката нужны ли нам деньги. Разговор получился ни о чем, - продолжает Николай Моторин. - Я сделаю все возможное, чтобы этот человек не ушел от ответственности.

Комментарий следствия

Александр КУБЛЯКОВ, руководитель следственного управления СК России по Тверской области:

- По закону предусмотрен специальный порядок привлечения как действующих, так и бывших судей к уголовной ответственности. Следователем готовится проект представления, который направляется в центральный аппарат следственного комитета России. Там проект рассматривается и председателем (председатель СК России Александр Бастыркин — Ред.) вносится представление в квалификационную коллегию судей той области, где было совершено преступление. После этого коллегия дает согласие либо не согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Что касается дела, о котором вы говорите то, в настоящее время, оно находится у нас, проводятся автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, предстоит установить тяжесть вреда здоровью. Сейчас потерпевшая находится в больнице, специалисты постараются сделать экспертизу в ближайшее время.