
Несмотря на разгромное поражение российской сборной в четвертьфинале чемпионата мира, хоккейная жизнь продолжается, и впереди радостное событие. 23 мая в Тверь должны привезти главный трофей Континентальной хоккейной лиги - Кубок Гагарина. Легендарный кубок во второй раз подряд приедет в Тверь, и привезет его воспитанник тверского хоккея, нападающий московского «Динамо» Денис Кокарев. По традиции Континентальной хоккейной лиги кубок в свой город может привезти каждый игрок команды-победителя. Программа пребывания кубка в Твери сейчас только лишь планируется, но уже можно сказать, что она будет более чем насыщенная.
- Помимо Дениса Кокарева ждем в гости и других звезд хоккея, - заинтриговал «КП» заместитель председателя регионального спорткомитета Сергей Серов.
Кстати, по слухам, в Тверь могут «подтянуться» хоккейные супертяжеловесы: Илья Ковальчук, Александр Овечкин.
- В программе мероприятия автограф-сессия звезд хоккея у Кубка Гагарина в «Юбилейном» и товарищеский матч между сборной Тверской области и звездами хоккея, - прокомментировал один из организаторов встречи Кубка Гагарина в Твери, пресс-служба Тверского вагоностроительного завода.
Ориентировочное время начала мероприятие - 16.00.
Справка «КП»:
Кубок Гагарина - аналог заокеанского Кубка Стэнли. Даже концепция дизайна кубка схожа с заокеанским собратом. Вес трофея - 19 килограммов. Объем - около 12 литров. Сделан из серебра 925-й пробы. Снаружи трофей покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение космонавта Юрия Гагарина в скафандре и комета, а с другой стороны изображен хоккеист. По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище кубка изображена эмблема КХЛ.
Кстати:
В Тверь трижды привозили высшие хоккейные наградыСамый первым в Твери побывал Кубок Мира по хоккею 27 мая 2008 года. Трофей привез в город знаменитый форвард Илья Ковальчук. В следующий раз Кубок Мира приехал к нам через четыре года 30 мая 2012 года. В этот раз кубок сопровождали сразу трое тверских чемпионов: Евгений Рясенский, Денис Денисов и Денис Кокарев. В третий раз 20 июня 2012 Тверь навестил уже Кубок Гагарина. Его привезли динамовцы Денис Кокарев и Александр Кутузов.