Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество28 февраля 2013 12:45

Весеннюю охоту на Алтае запретят?

По мнению специалистов, любители пострелять водоплавающую дичь в апреле наносят серьезный ущерб природе

Фото: Олег УКЛАДОВ

Ровно, как каждую весну на водоемах тает лед и с юга прилетают птицы, ровно так же в преддверии марта охотники спорят с экологами на одну и ту же тему, - нужно ли открывать весеннюю охоту на водоплавающую и боровую дичь?

До драк и ружейных залпов, к счастью, не доходит, но споры, тем не менее, ведутся горячие.

Так, например, в середине февраля вопрос – «Быть или не быть охоте?» обсуждали в Общественном Совете по охоте и охотничьему хозяйству.

Обсуждали долго, взвешивали все «за» и «против». В итоге пришли к выводу, что на боровую дичь, то есть на диких птиц, которые живут в лесах, охоту открыть можно. Так как данной добычи в алтайских землях вроде бы в избытке, и тот факт, что в них пару-тройку дней постреляют охотники, на популяцию заметно не повлияет.

А вот что делать с гусями и селезнями так решить и не смогли. Этот вопрос широко обсуждается до сих пор. И мнения по данному поводу высказываются самые разные.

- Нужно открывать, - считает директор МУП «Охота» Виктор Тесля. – По статистике охотники выбивают не более 10% от общей численности, что совершено не критично. Гораздо большие потери среди птиц из-за охотников на границе с Китаем. И еще большие поправки вносят природные катаклизмы. Например, большой паводок может привести к сокращению численности из-за того, что кладки водоплавающих птиц попросту смоет. То есть тот факт, что количество птиц сокращается, не вина охотников. А их, тем не менее, лишают любимого дела.

Противники весеннего отстрела гусей и селезней приводят свои доводы.

- Весеннюю охоту закроют, чем раньше, тем лучше, - считает Алексей Грибков, председатель «Геблеровского экологического общества». - Численность водоплавающей дичи снизилась за последние пять лет (2008 – 2012 гг.) с 2,3 млн. до 1,6 млн. особей, то есть почти в 1,5 раза. И дальше будет катастрофическое снижение, в итоге сами охотники от этого и пострадают.

Экологи соглашаются с тем фактом, что охотники не самый важный фактор, влияющий на численность любимых охотниками пернатых.

- Безусловно, для снижения численности есть комплекс причин, - продолжает Алексей Грибков. – Но в отличие от многих прочих, например изменение климата и отстрела птиц на границах Китая или Пакистана, на это мы в силах повлиять. И глупо не воспользоваться такой возможностью.

Сейчас в администрации Алтайского края готовится проект постановления «О введении ограничений в виде запрета на использование охотничьих ресурсов в весенний сезон охоты 2013 года». В документе говорится, что этой весной в Алтайском крае охоты на боровую и водоплавающую дичь не будет. Соответственно, если в начале марта губернатор подпишет постановление в таком виде, то любителям охоты придется и в этом году остаться без любимого увлечения.